×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:10, 6 ноября 2015

Власти Пятигорска отказываются раскрывать список кандидатов на пост сити-менеджера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия по проведению конкурса на пост сити-менеджера Пятигорска до сих пор не сформирована, так как своих представителей в ней не назначил губернатор. Власти пока отказываются обнародовать список кандидатов, хотя прием заявок уже завершился.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре мэр Пятигорска Лев Травнев сложил полномочия по окончанию их срока. Новый градоначальник будет избран депутатами гордумы из числа участников конкурса на вакантную должность. Список кандидатов на должность мэра конкурсная комиссия должна была предоставить 6 ноября.

Состав конкурсной комиссии до сих пор окончательно не определен

Избрание сити-менеджера пройдет в несколько этапов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы администрации Пятигорска Валерий Косых.

Предварительно будет сформирована конкурсная комиссия, половину членов которой назначает городская дума, а вторую половину формирует губернатор. Утром 12 ноября комиссия выберет не менее двух кандидатов из ранее сформированного расширенного списка. После этого их кандидатуры будут представлены гордуме, которая с помощью тайного голосования выберет сити-менеджера, пояснил Косых.

Список кандидатов не обнародовался, но меняться уже не будет: прием заявок начался 16 октября и завершился 3 ноября. По информации Косых, конкурсная комиссия будет полностью сформирована до 10 ноября, когда состоится совещание, на котором будет назначен председатель коллегиального органа и уполномоченный по общению с прессой.

"До этого никто списков кандидатов не увидит", – заверил корреспондента "Кавказского узла" Косых.

Губернатор региона Владимир Владимиров пока не подписал указ о формировании своей части комиссии, гордума же со своими представителями определилась. Пятеро депутатов были отобраны на внеочередном заседании заксобрания, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" председатель думы Пятигорска Людмила Похилько.

Кроме самой Похилько, в список вошли зампред думы Дмитрий Васюткин, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Лега, замглавы администрации Валерий Косых и начальник правового управления администрации Дмитрий Маркарян.

Лев Травнев победил на досрочных выборах главы города Пятигорска 10 октября 2010 года. До этого Травнев был избран мэром Пятигорска в октябре 2006 года, ранее он занимал должность директора ОАО "Пятигорскгоргаз".

Лев Травнев не имеет поддержки губернатора

Хотя нынешний глава Пятигорска Лев Травнев занимал свой пост два срока, его победа не является очевидной из-за позиции губернатора Владимирова, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" политобозреватель "Кавказской политики" Антон Чаблин.

"Краевой глава не в восторге от Травнева. Владимиров хотел бы видеть другого человека. Чисто с политической точки зрения Травнев является независимой от краевых властей фигурой", – рассказал он.

Так, на прошлых выборах Травнев заручился поддержкой Александра Хлопонина, бывшего на тот момент полпредом президента в СКФО.

"Владимиров желает видеть своего человека в Пятигорске, свою креатуру, лояльного человека, более подконтрольного", – подчеркнул Чаблин.

Горожан беспокоят проблемы застройки и экологии, а также подорожание продуктов

По словам Чаблина, жители Пятигорска жалуются на разрушение природных источников, строительство многочисленных торговых центров, вырубку лесов и падение туристической привлекательности города.

О проблемах Пятигорска в преддверии избрания сити-менеджера также рассказали опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Пятигорска.

В частности, остро стоит проблема точечной застройки города, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница улицы Мира Надежда. По ее словам, в парках и скверах "внезапно возникают жилые дома", огороженные забором и имеющие частную парковку, доступную только жильцам.

Есть проблемы и с резким повышением цен на продукты. Так, за текущий год куриное мясо подорожало почти в два раза, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка Валентина, также проживающая на улице Мира.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту "Кавказского узла", почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Ахмед Абазов. Фото: https://www.yabloko.ru/regnews/karachaevocherkesiya/2026/09/17 Кандидат "Яблока" по Карачаево-Черкессии снялся с выборов после угроз

Кандидат от партии "Яблоко" Ахмед Абазов снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму после того, как ему и членам его семьи стали поступать угрозы с требованием отказаться от участия в выборной кампании.

Персоналии