11 ноября 2015, 06:40

Правительство Грузии вновь подняло вопрос о переезде администрации президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос о назначении резиденции для президента Грузии желательно принять как можно скорее, заявил министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили. Экс-премьер Грузии и учредитель правящей коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил, что президент и его администрация должны переехать из Дворца президента в резиденцию, отремонтированную по просьбе Георгия Маргвелашвили. Это вторая за год попытка инициировать переезд Маргвелашвили. 

Как писал "Кавказский узел", в марте 2014 года президент Грузии Георгий Маргвелашвили принял решение продолжить работу в президентском дворце в Авлабари, где работал предыдущий глава государства Михаил Саакашвили. Маргвелашвили заявил, что в здании администрации правительства Грузии для него были выделены две комнаты, которых недостаточно для работы. Основатель правящей коалиции "Грузинская мечта", экс-премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили раскритиковал решение Маргвелашвили остаться в резиденции в Авлабари.

После инаугурации в ноябре 2013 года президент Грузии Георгий Маргвелашвили, считая, что президентский дворец "слишком огромен", начал работать в здании администрации правительства Грузии, в специально освобожденном для него кабинете. Ранее он заявлял, что "президентская резиденция не должна быть такой огромной", а затраченные средства на строительство должны быть возвращены народу.

Вопрос размещения администрации президента в здании президентского дворца был поднят бывшим премьер-министром, учредителем коалиции "Грузинская мечта", миллиардером Бидзиной Иванишвили.

"Все должны соблюдать закон, уважать грузинское государство и, в первую очередь, президент… Разумеется это должно закончиться и закончится, хочет он того или нет. Государство должно быть государством и структуры должны осуществлять свои полномочия. В свое время правительство заявило, что воздержится от действий, предусмотренных законом, но настанет и это время", - сказал 10 ноября журналистам Бидзина Иванишвили.

Вопрос переезда администрации президента в другую резиденцию поднимался на заседании правительства страны в апреле. Тогда же премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал Маргвелашвили пересмотреть решение отказаться от переезда.

"Кавказский узел" писал, что в апреле этого года был завершен ремонт в предназначенной для президента Грузии резиденции на улице Атонели в Тбилиси. Георгий Маргвелашвили отказался переезжать из президентского дворца в Авлабари. Эксперты заявили о признаках продолжения кризиса внутри правящей коалиции, главным проявлением которого является противостояние между президентом и премьер-министром страны.

Министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили считает, что вопрос переезда из Дворца президента в президентскую резиденцию, расположенную на улице Атонели, необходимо решить как можно скорее.

"На здание из государственного бюджета потрачено очень много денег, если не ошибаюсь, 26 миллионов лари (приблизительно 10,879 млн долларов США). На сегодняшний день здание закрыто и нам приходится ежемесячно тратить деньги на его содержание и поддерживать его сохранение в нынешнем состоянии", - сказал Кумсишвили 9 ноября на заседании правительства.

"Этот конфликт негативно влияет на имидж Грузии"

Нет правовых механизмов, которые бы можно было использовать, чтобы заставить президента переехать, считает один из лидеров непарламентской партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Георгий Ахвледиани.

"Что можно предъявить президенту, чтобы изгнать его из дворца? Составить документ о переезде? Такой указ может издать только сам президент. Никто не может вынудить Маргвелашвили переехать, это он сам должен решить", - сказал Ахвледиани корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, в сложившейся ситуации "сам Маргвелашвили не очень хорошо выглядит", поскольку, вступив в должность, отказался работать во Дворце президента, а конфликт между правительством и президентом негативно влияет на имидж Грузии.

"Это резиденция не конкретного человека, это - резиденция президента Грузии и, несмотря на то, кто сейчас президент и кто будет в будущем, это человек должен находиться во Дворце президента", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель неправительственной организации "Международная прозрачность - Грузия" Екатерина Гигаури.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей