×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:46, 13 ноября 2015

"Росбалт": фигурант дела об убийстве Пола Хлебникова обнаружен в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в убийстве в Москве первого главного редактора российского журнала Forbes Пола Хлебникова Казбек Дукузов обнаружен на территории Чечни. Дукузов скрывается под чужой фамилией, пишет сегодня "Росбалт".

Как писал "Кавказский узел", Пол Хлебников в возрасте 41 года был расстрелян у стен собственного офиса в Москве 9 июля 2004 года. Журналист был ранен стрелявшим из проезжавшего автомобиля и позднее скончался. Это был первый случай заказного убийства западного журналиста в России. В розыск по делу Хлебникова были объявлены Магомед и Казбек Дукузовы, а также чеченский авторитет Хож-Ахмед Нухаев, которого следствие считало заказчиком убийства журналиста.

Оперативникам стало известно, что из тюрьмы в Объединенных Арабских Эмиратах летом 2015 года освобожден человек по фамилии Балаев, которым оказался Казбек Дукузов. Затем он покинул ОАЭ, а позже была получена информация о его обнаружении в Чечне, пишет со ссылкой на источник в правоохранительных органах издание.

По словам источника, оперативникам при помощи ДНК-экспертизы предметов, которыми пользовался фигурант дела, побывав в общественных местах, удалось точно идентифицировать Дукузова.

"Есть все основания полагать, что Дукузов продолжает оставаться в Чечне", - цитирует сотрудника правоохранительных органов издание.

Официального подтверждения этой информации от правоохранительных органов, а также комментариев от Дукузова или его представителей относительно этих данных пока не поступало.

"Кавказский узел" информировал, что следствие связывало дело об убийстве Хлебникова с убийством обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, которое произошло двумя годами позже, в октябре 2006 года. Следователи считают, что мотивом убийства Хлебникова могли быть его публикации, в том числе и только готовящиеся, среди которых были материалы, посвященные Чечне.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии