×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:25, 13 ноября 2015

Эксперты назвали земельный вопрос приоритетом работы Джелилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новому главе Дербентского района Дагестана необходимо заняться вопросами землепользования, а также развитием инфраструктуры для сельхозпроизводства, считают Халил Халилов и журналист Магомед Ханмагомедов. Несмотря на множество проблем, Дербентский район всегда был в списке передовых, указывают они.

Как писал "Кавказский узел", депутаты собрания Дербентского района 11 ноября единогласно проголосовали за назначение главой района Магомеда Джелилова, исполнявшего обязанности сити-менеджера. После голосования Джелилов заявил, что намерен вывести район "в передовые позиции среди муниципалитетов республики".

Прежний глава Дербентского района Курбан Курбанов был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий в октябре 2014 года и был отстранен судом от занимаемой должности. По версии следствия, чиновник в период с 2009 по 2013 год в нарушение земельного законодательства передал земли Дербентского района общей площадью более 56 га, находящиеся в собственности правительства Дагестана, иным лицам.

Халилов: при объединении ресурсов Дербентского района и райцентра может сформироваться зажиточный анклав

В Дербентском районе "находится в катастрофической ситуации" вопрос эффективности использования земель, считает главный экономист фонда "Реальная политика" Халил Халилов.

"И это притом, что район аграрный, и почти половина овощей республики выращивают именно в этом районе. К этому добавляется критическое состояние района из-за отсутствия мощностей по переработке (такие мощности есть в Нагорном, Центральном и Северном Дагестане), отсутствием инфраструктуры логистики, в том числе хранения и дистрибуции", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Халил Халилов.

По мнению экономиста, у района есть ресурсы выхода из сложившейся ситуации, но "не хватает программы с оригинальным подходом к решению множества проблем".

"По соседству с районом пришёл на должность мэра города Дербент достаточно компетентный, но главное, без разрушительных амбиций человек. И, если они объединят экономические ресурсы города и района, то, возможно, сформируется довольно зажиточный анклав на юге Дагестана", - отмечает Халил Халилов.

30 октября депутаты горсобрания Дербента единогласно проголосовали за назначение главой города Малика Баглиева.

Ханмагомедов: Дербентский район всегда был в списке передовых

Вывести Дербентский район на передовые позиции несложно, "достаточно сдержать начавшийся "реверс" в развитии", считает главный редактор газеты "Дагестанские Огни" Магомед Ханмагомедов.

"Район всегда был в списке передовых. Каждый третий килограмм винограда собирали здесь. Но при этом не учитываются преимущества географического положения, и логистика до сих пор не осваивается", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Ханмагомедов.

Если Джелилов начнет приватизацию сельскохозяйственных МУПов и ГУПов, и земля перейдет в частную собственность, это послужит стимулом или рывком в развитии, особенно в области сельского хозяйства, говорит Ханмагомедов.

Кроме того, отмечает он, в районе необходимо развивать переработку плодов и ягод, а также возрождать промзоны в таких крупных поселках, как Мамедкала и Белиджи, а сами эти поселки в будущем должны получить статус города. "Это даст району дополнительные возможности", - убежден Магомед Ханмагомедов.

При этом, отмечает он, у города Дербента и Дербентского района всегда был конфликт интересов в сфере земельных отношений.

"Этот вопрос продолжает до сих пор нагнетать обстановку. Но мир возможен, если оба руководителя придут к компромиссу по вопросам границ. Им наверняка это легче сделать, так как Джелилов и Малик Баглиев являются выходцами из структур МВД", - подчеркнул Магомед Ханмагомедов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Электрический столб. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители 22 сёл Дагестана остались без света после аварии

В результате аварии в электросети более 24 тысяч жителей Левашинского района остались без электричества.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Рамазан Абдурахманов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2114 военных из Дагестана. 

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Персоналии