×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:13, 26 ноября 2015

Потерпевшими по делу сотрудников МНБ Азербайджана признаны 57 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане 21 сотрудник министерства национальной безопасности (МНБ) стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями и вмешательстве в деятельность бизнес-структур. Потерпевшими по делу признаны 57 человек, сообщили в Генпрокуратуре республики.

Как писал "Кавказский узел", волна увольнений и отставок сотрудников МНБ Азербайджана началась в октябре. Своих должностей лишились глава ведомства Эльдар Махмудов и еще, по данным на 11 ноября, не менее 18 человек. Многие из уволенных сотрудников были задержаны. 15 ноября стало известно об аресте экс-начальника главного управления по безопасности в сфере энергетики и транспорта МНБ Акифа Човдарова.

В рамках расследования уголовного дела в октябре-ноябре были арестованы 19 сотрудников МНБ, один находится под подпиской о невыезде, еще один объявлен в розыск. В общей сложности потерпевшими признаны 57 человек, совокупный ущерб которым оценивается в десятки миллионов манатов, сообщили 25 ноября корреспонденту "Кавказского узла" в Генпрокуратуре Азербайджана.

Дело было заведено на основании многочисленных обращений предпринимателей и отдельных граждан, отметили в прокуратуре.

По данным прокуратуры, Акиф Човдаров в преступном сговоре с подчиненными ему руководителями управлений и отделов Акифом Алиевым, Салимом Мамедовым и Орханом Османовым проводил незаконные операции.

"Было установлено, что они насильно доставили предпринимателей Гасымова, Оруджева, Ибрагимова, Сафарова, Гурбанова, Зульфугарова, Керимова, Гаджиева, Адилова и других в административные здания министерства и путем угроз применения насилия, лишения свободы, ареста требовали передать им крупную сумму денег, золотые изделия, движимое и недвижимое имущество", - говорится в сообщении Генпрокуратуры республики, распространенном вечером 25 ноября.

Также, по данным прокуратуры, бывший начальник управления по борьбе с транснациональной экономической преступностью МНБ Субахир Гурбанов под видом покровительства на протяжении 3-4 лет каждый месяц брал взятки в особо крупных размерах с должностных лиц Минсвязи и высоких технологий республики.

Кроме того, в марте 2015 года Гурбанов вместе с подчиненными Зульфугаром Алиевым, Натиком Алиевым и Зауром Мамедовым провели без законных оснований обыск в офисе предпринимателя Салманова, затем, угрожая арестом ему, а также Закирову и Гулиеву, присвоили  крупную сумму денег, сказано в сообщении.

Вместе с тем следователи выявили факты незаконного прослушивания телефонов бизнесменов, которое вели бывшие начальники управлений МНБ Теймур Гулиев и Натаван Мурватова, а также другие высокопоставленные сотрудники министерства Эльшад Азизов, Анар Ширалиев, Фархад Атаев и Эшгин Алиев, говорится в сообщении.

При этом поток жалоб на действия сотрудников МНБ продолжается, уточнили в прокуратуре.

Комментариями фигурантов дела или их представителей относительно возбуждения уголовного дела и избрания меры пресечения "Кавказский узел" пока не располагает.

Отметим, что ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты объяснили чистки в МНБ Азербайджана борьбой с кланом Эльдара Махмудова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.