Группа верующих в посёлке Нардаран. 26.11.2015. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

27 ноября 2015, 02:22

Полиция взяла под контроль въезды в Нардаран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На въездах в поселок Нардаран, где 26 ноября была проведена спецоперация по задержанию группы верующих, установлены посты полиции. Местные жители возвели баррикады в центре поселка.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Нардарана вечером 26 ноября собрались на стихийный митинг на площади имама Хусейна в центре поселка. Они начали возводить баррикады.

В азербайджанском поселке Нардаран, расположенном в 25 километрах от Баку, сегодня произошли столкновения между верующими и полицией. В поселке были убиты четыре члена движения "Мусульманское единство" и двое полицейских, сообщили правоохранительные органы Азербайджана. По их данным, задержаны 14 человек, в том числе богослов Талех Багирзаде.

К 23.30 (22.30 мск) ситуация в поселке Нардаран была относительно спокойной. На въездах-выездах Нардарана на окраинах поселка установлены полицейские посты. Сотрудники полиции проверяют все автомобили, двигающиеся в поселок и из него на предмет наличия в машинах оружия и взрывчатых веществ, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из местных жителей.

По его словам, по периметру центральной части поселка местные жители возвели баррикады из камней и арматуры, вовнутрь этой зоны пропускают только жителей Нардарана.

Находящиеся в поселке журналисты в целях безопасности расположились у полицейских постов, передает телеканал ANS.

Расстояние между постами полиции и местных жителей составляет порядка 1,5-2 км, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» очевидец.

По его словам, на центральной площади Нардарана имени Имама Хусейна остаются около двух сотен людей, которые развели костры из автомобильных шин и досок. При этом довольно холодно - 6 градусов тепла. Многие молодые люди вооружены деревянными дубинками и кусками железа, как они утверждают, для защиты от нападения полиции, добавил очевидец.

Жители обеспокоены отсутствием информации о судьбе задержанных и раненых, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» один из местных старейшин, пожелавший остаться неназванным.

«Никто не хочет с нами говорить. Тел погибших не дают. Информации о раненых и задержанных тоже нет. Это вызывает тревогу и недовольство у местных жителей», - сказал старейшина.

На его взгляд, причиной спецоперации в поселке могла быть опека верующими Нардарана над теологом Талехом Багирзаде.

«После этого как арестовали ахунда мечети «Хазрат Аббас» Эльчина Гасымлы, верующие стали беспокоиться за Талеха Багирзаде. Они пригласили его погостить у нас в поселке. Постоянно в целях его безопасности вокруг него было много людей. Возможно, кто-то это неверно довел до властей, и была проведена эта операция», - пояснил источник.

Багирзаде в ноябре 2013 года был приговорен в Азербайджане к двум годам лишения свободы по обвинению в хранении и сбыте наркотиков. В августе 2014 года после обвинения в хранении запрещенных предметов в СИЗО срок наказания ему был увеличен на четыре месяца. Теолог вину полностью отрицал. В июле 2015 года он был освобожден из заключения. Багирзаде был признан азербайджанскими правозащитниками политзаключенным.

По мнению старейшины, «полицейские очень грубо сработали».

«Средь бела дня они тут в населенном пункте открыли огонь. Если они хотели арестовать Талеха, то могли пригласить его в полицию. Ведь он же ранее по вызову приходил в министерство национальной безопасности и ясамальскую полицию. Если даже было беспокойство, что он не придет, могли бы вступить с ним сегодня в переговоры, чтобы он сдался во избежание противостояния», - предположил он.

Источник сомневается, что «полицейских убили нардарацы». «Откуда у них оружие?» - спросил он, предположив, что «была совершена какая-то провокация».

Спецоперация была проведена в доме местного жителя Абульфаза Буньятова, где гостил Талех Багирзаде. Его супруга рассказала, что полиция ворвалась в дом во время намаза.

«Я даже не знаю, как это произошло. Было время намаза. Они (полиция, - прим. «Кавказского узла») ворвались внезапно в дому. Они использовали шумовые бомбы, стреляли… Всё перевернули в доме… Повсюду - на стене, окнах, шкафах следы пуль. Мы не ваххабиты, мы не ИГИЛ (террористическая организация, деятельность которой запрещена в России и ряде стран, - прим. «Кавказского узла»), почему они на нас напали? Они даже подняли руку на женщин», - цитирует супругу Буньятова Meydan.tv.

«Произошедшие в Нардаране события не связаны с религией», сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Управлении мусульман Кавказа.

«Мы расцениваем эти события как попытку посеять раскол в обществе, насильственного захвата власти, организованную внешними и внутренними силами с определенными политическими целями», - говорится в заявлении УМК.

Созданное Талехом Багировым движение «Мусульманское единство» не имело никакого отношения к верующим, это движение не признается УМК в качестве религиозной организации и не имеет права вести религиозную пропаганду, сказано в заявлении.

«Все радикальные группы, действующие под прикрытием религии, должны сделать для себя выводы из этих событий, и отказаться от своих грязных намерений», - считают УМК.

Конфликты жителей поселка Нардаран с властями «происходят многие годы», отметил автор блога "Ветер с Апшерона" на "Кавказском узле" Кямал Али.

«Жители поселка демонстративно не участвуют в выборах, обожают все иранское, но религиозные лозунги там на стенах написаны кириллицей. Турцию и латинский алфавит они не признают. Женщины в поселке ходят с покрытой головой, некоторые, выбравшись за пределы, тут же преображаются, скинув косынки», - написал блогер в своем сегодняшнем посте «Нардаранцы ответили автоматными очередями».

При этом, по мнению блогера, события в Нардаране «стали эхом того, что происходит в Сирии». «Наверное, силы правопорядка решили предупредить местных исламистов, получив сигнал об активизации наших радикалов. И нарвались», - отметил блогер.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей