×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:29, 2 декабря 2015

Бессонов предложил Госдуме пересмотреть вопрос о передаче его дела в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов, фигурант дела о нападении на сотрудников полиции, мотивировал вновь открывшимися обстоятельствами предложение пересмотреть вопрос о передаче в суд его дела.

"Кавказский узел" сообщал, что, по версии следствия, 2 декабря 2011 года депутат от КПРФ Владимир Бессонов вместе с другими участниками митинга в Ростове-на-Дону нанес полицейским удары и повредил их форму. Бессонов заявил о своей невиновности, но Госдума согласилась на передачу дела в суд. 18 февраля дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

28 октября суд в Ростове-на-Дону принял решение об аресте Бессонова в связи с его неявкой на судебные заседания по делу о нападении на сотрудников полиции. 2 ноября адвокат депутата сообщил, что решение суда об изменении Бессонову меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и объявление в розыск обжаловано. Бессонов ранее неоднократно не являлся в суд, заявляя при этом об отсутствии информации о заседаниях, а также отмечал, что не скрывается от следствия и намерен находиться в России. Рассмотрение жалобы на изменение меры пресечения Владимиру Бессонову назначено на 16 декабря.

Сегодня на заседании Госдумы Бессонов предложил повторно рассмотреть вопрос о даче Генпрокуратуре согласия на передачу его дела в суд, сообщает пресс-служба депутата Бессонова.

"Предложение внесено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами - установлено, что первый заместитель генерального прокурора Буксман в ходе обоснования передачи дела в суд ввел в заблуждение депутатов. Он заявил, что главный потерпевший по делу был уволен не за фальсификации, а по достижению пенсионного возраста", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте КПРФ.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил Комитету по регламенту рассмотреть предложение депутата, говорится в опубликованном пресс-релизе.

Комментариев от представителей Генпрокуратуры относительно заявления Владимира Бессонова не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд приговорил бойцов полка "Азов"* к длительным срокам

Суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Александра Урена и Андрея Попия к срокам в колонии, посчитав террористической деятельностью их участие в боевых действиях против российских военных.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Персоналии