×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:03, 9 декабря 2015

Дагестанские дальнобойщики: Медведев завысил цифры подключений к "Платону"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники забастовки перевозчиков в Дагестане заявили, что количество водителей, зарегистрировавшихся в системе "Платон", значительно ниже названного премьер-министром России Дмитрием Медведевым числа в 700 тысяч перевозчиков.

Как писал "Кавказский узел", сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил на пресс-конференции, что против взимания платы за проезд грузовиков по дорогам федерального значения бастует лишь небольшая часть дальнобойщиков. По его словам, в системе "Платон" зарегистрированы 700 тысяч перевозчиков, осуществляющих 85-90 процентов всех перевозок внутри страны. Бастующие в Подмосковье против "Платона" дальнобойщики из Волгоградской области раскритиковали заявления главы правительства.

Дальнобойщики ряда регионов России, в том числе Краснодарского края, Дагестана, Волгоградской и Ростовской областей протестуют против введения системы "Платон", предусматривающей взимание платы за проезд грузовиков по дорогам федерального значения. Участники забастовки в своих регионах заявляли о намерении перенести протесты в Москву.

В Дагестане к системе "Платон" подключилось незначительное число перевозчиков, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции дальнобойщиков в Хасавюрте Шапи. "Я могу точно сказать, что в Дагестане если кто-то и подключился к системе «Платон», то это единицы. Я этих людей не знаю", - сказал он.

По его словам, с начала акции в Манасе, Кизляре, Каякенте, Бабаюрте и Хасавюрте бастовали не менее 4000 человек. "Не знаю, откуда у Медведева подобные цифры. Я не понимаю, почему не хотят встречаться с нами, с теми, кто непосредственно работает в этой сфере. Получается, что они решили что-то у себя в верхах и не хотят слышать людей, которым придется работать с этим", - сказал перевозчик.

Дальнобойщик из Дагестана Магомед согласился с коллегой. "Я неделю стоял под Манасом. Сейчас дома. В рейсы не выхожу, то есть мой протест продолжается. Что я могу сказать... Медведев то ли не в курсе ситуации, то ли намеренно вводит в заблуждение зрителей", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед.

По его словам, дагестанские дальнобойщики поддерживают связь с участниками акции из других регионов России, и, по их данным, сведения о том, что к системе "Платон" подключены 700 тысяч перевозчиков, не соответствуют действительности. "Я не понимаю, откуда такие цифры, что столько дальнобойщиков согласны с «Платоном» и уже работают. Это все вранье", - заявил Магомед, отметив, что у него "складывается впечатление, что сейчас все протесты России, даже далеко не политические, а социальные и экономические, воспринимаются как оппозиционные".

Заявление Дмитрия Медведева может означать, что власти не готовы идти на уступки бастующим, предположил участник акции дальнобойщиков в Хасавюрте.

"Власти поняли, что протесты медленно, но верно идут на спад, и воспользовались. Преподнесли, как будто это был протест меньшинства, тех, кто не платил налоги, кто не хочет выходит из тени. А в реальности, людям фактически не дали высказаться, нас не захотели услышать", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" участник забастовки, не пожелавший назвать своего имени.

По его мнению, запуск системы «Платон» приведет к росту безработицы в Дагестане. "Останутся несколько крупных транспортных компаний, остальные закроются – станет невыгодно работать. Невыгодно будет и частникам. Не знаю, как в других регионах, но в Дагестане будет рост безработицы. Боюсь говорить, насколько серьезный рост", - сказал он.

Отметим, что 3 декабря решение о введении системы "Платон" назвала "непроработанным и неоднозначным" спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на заседании совета при председателе Совфеда по взаимодействию с институтами гражданского общества. Днем ранее глава Минтранса Максим Соколов заявил, что "Платон" работает в штатном режиме и остановка системы не планируется. 

"Кавказский узел" ведет хронику акций протеста дальнобойщиков против системы "Платон", новости по этой теме публикуются на тематической странице "Дальнобойщики против "Платона"

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии