×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:27, 11 декабря 2015

Резко ухудшилось состояние здоровья Евгения Витишко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У краснодарского активиста Евгения Витишко, объявившего голодовку в колонии-поселении, начались проблемы с почками, сердцем и артериальным давлением. 

Как писал "Кавказский узел", 10 ноября Кирсановский райсуд Тамбовской области постановил заменить неотбытую часть наказания на ограничение свободы, но прокуратура оспорила это решение. 24 ноября Витишко во второй раз начал голодовку в колонии-поселении, протестуя против воспрепятствования его условно-досрочному освобождению.

Член "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко в июне 2012 года был осужден на три года лишения свободы условно по обвинению в порче забора вокруг территории, известной как "дача" Александра Ткачева, бывшего тогда губернатором Краснодарского края. Горсуд Туапсе в декабре 2013 года изменил ему условный срок на реальный. Витишко был этапирован в колонию в Тамбовскую область. В ноябре ему было отказано в амнистии.

О резком ухудшении состояния здоровья Евгения Витишко корреспонденту «Кавказского узла» по телефону сообщил координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха. «Его состояние уже критическое. У него болят почки, очень низкое давление, он ощущает постоянное головокружение. Теперь мы опасаемся не только за его здоровье, но и за его жизнь», - сообщил Андрей Рудомаха.

Информацию о резком ухудшении состояния здоровья эколога подтвердила гражданская жена Витишко Елена Шмакова. Она отметила, что Евгений очень плохо себя чувствует, однако от тяжелых работ в промзоне на территории колонии он до сих пор не освобожден. «Его продолжают задействовать на разгрузочно-погрузочных работах, при этом никакой медицинской помощи не оказывают. Только взвешивают и давление мерят», - сообщила Елена Шмакова.

Адвокат Витишко Сергей Локтев подтвердил эту информацию и отметил, что пока его подзащитный прекращать голодовку не намерен. «Его все уговаривают прекратить голодовку, что здоровье дороже, но он не может по-другому выражать свой протест против действий прокуратуры», - сообщил Локтев. Он отметил, что после стольких дней голодовки Евгению Витишко требуется квалифицированная медицинская помощь, которая ему не оказывается. 

Кавказский узел" на странице "Преследование активистов" публикует материалы о преследовании гражданских активистов. В разделе "Справочник" размещена статья "Преследование гражданских активистов в Краснодаре и Сочи". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" доступна биография Евгения Витишко.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ресторана в Краснодаре записывают видеообращение. Кадр из видео https://t.me/typodar/64817 Работники ресторана в Краснодаре пожаловались на многомесячные долги по зарплате

Сотрудники ресторана "Бутик" в Краснодаре записали видеообращение с жалобой на многомесячные задержки зарплаты и безрезультатные обращения в трудовую инспекцию. По словам одной из работниц, деньги не получили около 20 человек.

Дошло до суда дело бывшего главы Крымского района Леся

На рассмотрение суда передано дело бывшего главы Крымского района Сергея Леся и его подчиненной, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Головинский районный суд Москвы. Фото: https://yandex.ru/maps/org/golovinskiy_rayonny_sud_goroda_moskvy Основатели концерна "Покровский" приговорены к длительным срокам

Головинский районный суд Москвы заочно осудил Андрея Коровайко и Аркадия Чебанова к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, Коровайко оштрафован на более чем 303 миллиона рублей, Чебанов - на 432 миллиона рублей.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Персоналии