×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:45, 23 декабря 2015

Адвокат попросил суд в Баку оправдать Рауфа Миркадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На основе исследованных в ходе судебного следствия документов справедливым решением должно быть оправдание Рауфа Миркадырова, считает его адвокат. «Репортеры без границ» призвали освободить азербайджанского журналиста.  

Как писал "Кавказский узел", обозреватель русскоязычной газеты "Зеркало" Рауф Миркадыров обвиняется в Азербайджане в шпионаже в пользу Армении, но не признает себя виновным. Уголовное дело в отношении Миркадырова слушает Бакинский суд по тяжким преступлениям в закрытом режиме. 14 декабря было завершено судебное следствие. 16 декабря прокурор попросил суд вынести обвинительный приговор и назначить Миркадырову наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Рауфа Миркадырова.

Адвокат надеется на оправдательный приговор

Сегодня на очередном судебном заседании с заключительным словом выступил адвокат Рауфа Миркадырова Фуад Агаев. Он сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что в своей речи просил суд оправдать журналиста.

Адвокат воздержался от подробных комментариев, сославшись на дачу расписки о неразглашении.

«Могу только сказать, что на основе исследованных в ходе судебного следствия документов единственно справедливым решением должно быть оправдание Рауфа Миркадырова», - подчеркнул Фуад Агаев.

Отвечая на вопрос, каков может быть приговор, адвокат сказал: «Не хочу давать прогнозы. По крайней мере, есть определенные надежды на благополучный исход».

Также Фуад Агаев сказал, что подробные комментарии он даст только после оглашения приговора.

Адвокат отметил, что Миркадыров попросил у суда времени на подготовку заключительного выступления. По этой причине заседание было перенесено на 16.00 25 декабря.

Гособвинитель Мубариз Мирили оказался недоступным для комментариев.

«Репортеры без границ» призвали освободить Рауфа Миркадырова

В преддверии завершения судебного процесса по делу Миркадырова международная организация в защиту журналистов «Репортеры без границ» (РБГ) призвала власти Азербайджана освободить журналиста.  

«Азербайджанский суд, наконец, должен принять завтра решение об освобождении Рауфа Миркадырова - независимого журналиста, арестованного в апреле 2014 года по  сфабрикованному обвинению в госизмене», - сказано в заявлении РБГ, распространенном 22 декабря.

В документе ставится под сомнение объективность судебного следствия по делу Миркадырова.

"Как и суды над Хадиджей Исмайловой (журналист-расследователь), Гилалом Мамедовым (главный редактор газеты «Толыши садо») и многими другими, процесс над Миркадыровым не имеет ничего общего с правосудием", - говорится в заявлении РБГ.

В заключении заявления РБГ содержится призыв к властям «прекратить преследование и освободить Рауфа Миркадырова, чье здоровье в период 18-месячного заключения, ухудшилось».

Отметим, коллеги Миркадырова уверены, что уголовное преследование журналиста связано с его профессиональной деятельностью. 12 ноября азербайджанский Комитет защиты гражданского общества инициировал сбор подписей под online-петицией с требованием освободить Рауфа Миркадырова из-под ареста. По состоянию на 23 декабря, петицию подписали более 200 человек.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.