×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:17, 25 декабря 2015

Родители Расима Алиева попросили президента обеспечить объективное расследование гибели их сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родители скончавшегося после избиения в Азербайджане журналиста Расима Алиева не согласны с результатами предварительного следствия. Адвокат семьи журналиста выразил несогласие с выделением в отдельное производство обвинения против одного из фигурантов Джавида Гусейнова.

Как сообщал "Кавказский узел", Расим Алиев был избит 8 августа и на следующий день скончался в больнице. Правоохранительные органы возбудили дело, фигурантами которого стали шесть человек, в том числе футболист Джавид Гусейнов. 22 декабря дело в отношении всех обвиняемых, кроме Гусейнова, было направлено в суд. Фигуранты дела Кянан Мадатов, Джамал Мамедов и Самир Мустафаев обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Еще двоим обвиняемым - Эльшану Исмайлову и Арифу Алиеву - вменяется также кража.

Родители журналиста Мамедали и Тейфура Алиевы 24 декабря направили президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву обращение, которое также распространили в СМИ.

"Результаты предварительного следствия (по делу о смерти Расима Алиева) беспокоят нас как родителей. Следствие отклонило наше ходатайство о привлечении к ответственности врачей, несмотря на представление нами и свидетелями многочисленных фактов, свидетельствующих по меньшей мере о халатности. Нас также беспокоит выделение в отдельное производство уголовного дела в отношении Джавида Гусейнова. Этот факт усиливает наши подозрения в том, что прокуратура защищает Джавида Гусейнова", - заявляют родители журналиста в своем обращении.

Они просят у Ильхама Алиева помощи для проведения "непредвзятого, всестороннего расследования" смерти Расима Алиева. При этом родители журналиста напоминают, что после гибели их сына президент Азербайджана взял дело под личный контроль. "Мы просим вас как гаранта конституционных прав и свобод граждан обеспечить точное, непредвзятое расследование причин смерти нашего сына", - говорится в обращении.

Адвокат семьи журналиста Асабали Мустафаев, комментируя корреспонденту "Кавказского узла" обращение родителей журналиста к президенту страны, также выразил несогласие с выделением обвинения против футболиста Гусейнова в отдельное производство.

"Согласно закону, если прокуратура посчитала нужным выделить дело в отношении Джавида Гусейнова в отдельное производство, то должна была сделать это в период следствия, а не по завершению расследования. Сейчас оно должно быть представлено потерпевшей стороне как отдельное уголовное дело. Но мы и противоположная сторона ознакомились всего с одним делом – в отношении пяти человек", - сказал Мустафаев.

Это решение, как считает Мустафаев, стало еще одним свидетельством "содействия прокуратуры Джавиду Гусейнову". "С самого начала мы говорили, что, обвиняя Гусейнова только в "сокрытии преступления", прокуратура помогает ему. Наши подозрения оправдываются", - заявил Мустафаев.

При этом он отметил, что инкриминируемые Гусейнову статьи (307.1 и 307.2 УК Азербайджана) предусматривают альтернативные виды наказания, не связанные с лишением свободы, – штрафы и исправительные работы, в то время как статья 126.3 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК предполагает тюремное заключение от семи до 12 лет лишения свободы.

Кроме того, адвокат считает, что выделением дела в отношении Гусейнова в отдельное производство "пытаются ослабить общественный интерес к судебному процессу".

Защита считает, что футболист Гусейнов является организатором преступления, подчеркнул Мустафаев. Он также отметил, что в ходе судебного следствия защита выдвинет ряд новых ходатайств.

Расим Алиев на своей странице в Facebook поделился видео с интервью, в котором на вопрос кипрского журналиста о том, почему Гусейнов после игры поднял флаг Турции, футболист ответил: "Турки мои друзья", – и показал представителю СМИ "неприличный жест". Алиев написал, что не хотел бы, чтобы "такой невоспитанный, не умеющий себя вести футболист представлял страну на полях Европы". Позднее Гусейнов позвонил Алиеву и заверил, что его жест был неправильно понят.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей Бакинской городской прокуратуры и защита футболиста Гусейнова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии