×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:19, 12 января 2016

Прокурор потребовал для Петра Парпулова 13 лет лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наказание в виде 13 лет лишения свободы запросил прокурор для пенсионера из Сочи Петра Парпулова, обвиняемого в госизмене, сообщил адвокат подсудимого. Сам пенсионер попросил суд вынести оправдательный приговор.

Как писал "Кавказский узел", дело Парпулова рассматривается в Краснодарском краевом суде с 15 сентября 2015 года. 22 октября 2015 года делу был присвоен гриф "совершенно секретно", при этом суд засекретил все доказательства, представляемые защитой. На заседании 8 декабря был допрошен свидетель защиты, который, как полагает адвокат подсудимого, опроверг вину его подзащитного. 

Петр Парпулов обвиняется в государственной измене (статья 275 УК РФ). Санкции этой статьи УК РФ предусматривают до 20 лет лишения свободы. Парпулов, по данным защиты, настаивает на невиновности. 22 декабря 2015 года защите Парпулова было отказано в отводе суда.

"Прокурор заявил о том, что вина Парпулова полностью доказана"

Сегодня на заседании суда по делу Парпулова состоялись прения сторон, сообщил адвокат пенсионера Олег Елисеев.

"Около 20 минут выступал прокурор, который затребовал моему подзащитному 13 лет заключения. При этом он заявил, что к такому сроку пенсионер должен быть приговорен "за измену Родине" (формулировка "измена Родине" сохранялась в УК союзных республик до распада СССР, - прим. "Кавказского узла"). Эта оговорка прозвучала несколько раз. То есть он просил суд осудить моего подзащитного по несуществующей статье, исключенной из Уголовного кодекса", - заявил Олег Елисеев.

По его словам, судьи "даже не поправили несколько раз оговорившегося прокурора". "В ходе выступления прокурора никакие доказательства вины моего подзащитного, обвиняемого в госизмене, представлены не были. При этом прокурор заявил о том, что  вина обвиняемого полностью доказана", - сказал адвокат.

Адвокат Олег Елисеев рассказал, что его выступление в прениях длилось около получаса. "Но у меня сложилось впечатление, что суд вообще не слушал мои аргументы о непричастности моего подзащитного к вменяемому преступлению", - сказал Олег Елисеев.

"Мы попросили суд вынести оправдательный приговор"

Адвокат подчеркнул, что в ходе прений выступил и сам подсудимый. "При этом суд его постоянно перебивал, требуя "говорить по существу". Данные требования являются недопустимыми на стадии судебных прений, и об этом мы обязательно укажем в нашей жалобе", - заявил адвокат.

"В конце концов, мой подзащитный Петр Парпулов полностью расстроился, сбился с мыслей и так и не высказал все, что хотел сказать. Я и мой подсудимый во время выступлений попросили суд вынести оправдательный приговор", - рассказал адвокат.

Олег Елисеев также признался, что в его адвокатской практике "был всего один случай оправдательного приговора".  "Судя по тому, как суд относится к Петру Парпулову, нельзя говорить о том, что приговор будет объективным. Но мы продолжаем надеяться, что будет вынесен справедливый, оправдательный приговор", - сказал Олег Елисеев.

Подсудимый находится в "подавленном состоянии", заметил адвокат. "Если будет вынесен несправедливый приговор, то он должен будет 13 лет провести за решеткой. Сможет ли он прожить эти 13 лет в неволе при своем состоянии здоровья? И когда он выйдет на волю, ему будет уже за 70 лет", - заметил адвокат.

"Он уже почти два года находится в неволе. Два года не видел родных и близких. Это очень и очень тяжкое испытание", - рассказал Олег Елисеев.

По его информации, в ходе следующего заседания суда его подзащитному будет предоставлено последнее слово. Петр Парпулов сообщил адвокату, что будет "тщательно готовиться". "После последнего слова Петра Парпулова суд  вынесет приговор", - заявил адвокат.

"Следующее заседание суда состоится 22 января в 10.00 утра", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии по уголовным делам Краснодарского краевого суда.

Комментариями от судей и представителей стороны обвинения относительно заявлений адвоката Петра Парпулова о ходе судебного процесса "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Представители греческой общины. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/smiKrymsk/86711 Представители греческой общины вспомнили убитых в годы репрессий на Кубани

В селе Мерчанском Крымского района, где установлен первый мемориал памяти греков - жертв сталинских репрессий, собравшиеся провели траурный митинг и возложили цветы к памятному знаку, в мероприятии участвовали представители властей.