×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:00, 22 января 2016

Суд взыскал с Минобороны 700 тысяч рублей для матери погибшего в Южной Осетии солдата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минобороны РФ выплатит 700 тысяч рублей матери солдата Эдуарда Маркарова, погибшего в 2013 году на российской военной базе в Южной Осетии. Краснодарский краевой суд вынес такое решение, удовлетворив иск Розы Маркаровой о компенсации морального вреда.

 "Кавказский узел" сообщал, что Владикавказский гарнизонный суд 24 июля 2014 года приговорил младшего сержанта в/ч 66431, расквартированной в Южной Осетии, к двум годам колонии-поселения за халатность. 28 августа 2013 года рядовой Эдуард Маркаров, проводивший прокладку кабеля по приказу исполнявшего обязанности командира взвода, забросил кабель на высоковольтный провод и скончался на месте от удара током. Как было доказано в суде, командир не провел инструктаж и не определил порядок прокладки кабеля.

19 января Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционные жалобы фонда "Право матери", представлявшего интересы Розы Маркаровой, и ответчика – Минобороны РФ - на решение Анапского районного суда от 27 октября 2015 года, определившего размер компенсации морального вреда матери погибшего солдата в 500 тысяч рублей. 

Представитель ответчика Дмитрий Чистяков требовал отмены решения суда. "Он заявил, что компенсацию нужно взыскивать не с Минобороны, а с Джатиева. Это обычная позиция министерства, именно с ней оно проигрывает нашему фонду суды", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" юрист фонда "Право матери" Татьяна Сладкова, участвовавшая 19 января в судебном заседании на стороне истицы.

Сладкова заявила судебной коллегии, что суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение – матери погибшего должен быть компенсирован моральный вред, нанесенный гибелью сына, именно военным ведомством.

Однако выводы суда о размере компенсации, добавила юрист, "не соответствуют обстоятельствам дела – он не в полной мере оценил характер и объем нравственных страданий матери, потерявшей сына в армии в мирное время". Татьяна Сладкова потребовала изменить вынесенное решение, увеличив сумму взысканных с ответчика денег.

Коллегия в составе трех судей в удовлетворении апелляции Минобороны отказала. Жалоба же истицы и фонда "Право матери", напротив, была признана обоснованной, и суд постановил увеличить сумму компенсации морального вреда Розе Маркаровой до 700 тысяч рублей.

"Родители погибших солдат – бедные люди (богатые в России в армию, как правило, не попадают), у которых после гибели сыновей возникают серьезные проблемы со здоровьем, и для фонда важно, чтобы компенсация выплачивалась им не по "три копейки в месяц", как было бы в случае ее взыскания с осужденных, а сразу большой суммой, которую родители могут вложить в собственную реабилитацию", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь фонда "Право матери" Анна Каширцева.

Кроме того, добавила она, они "уверены, и судьи соглашаются с нами, что моральную и материальную ответственность за смерть "отдававших долг государству" мальчишек, должно нести именно государство".

По данным фонда "Право матери", с декабря 2012 по ноябрь 2013 года в воинской части №66431 погибли еще шестеро солдат: 1 декабря 2012 года - Владимир Щербаков (по версии следствия, совершил самоубийство), 9 апреля 2013 года - Вячеслав Улькин (по официальным данным, совершил суицид), 26 июня 2013 года - Кирилл Шлыков, 9 июля 2013 года - Сергей Гоготов, 31 августа 2013 года – Леонид Леонидов (доведен до самоубийства), 2 ноября 2013 года - Игорь Матвеев.

Как сообщал "Кавказский узел", войсковая часть №66431, расквартированная в Южной Осетии, выступала ответчиком не только на процессах, связанных с гибелью солдат. Так, в августе 2011 года суд в Татарстане обязал войсковую часть №66431 выплатить местному жителю компенсацию морального вреда в связи с травмами, полученными им во время прохождения службы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Cпутниковый снимок Керченского пролив. Кадр из видео https://t.me/ecozhora/8580 Эколог указал на признаки новых утечек мазута из затонувших близ Анапы танкеров

На спутниковых снимках Керченского пролива, сделанных в сентябре, заметны пятна-слики, отходящие от коффердамов, установленных над затонувшими частями танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", указал эколог Георгий Каваносян.

На избирательном участке. Фото избиркома Краснодарского края, https://vk.ru/wall-154091417_2206 Сочинские активисты указали на расхождения в списках наблюдателей КПРФ

Часть наблюдателей КПРФ лишь числилась в партийных списках и фактически не присутствовала на избирательных участках в Сочи, а собранные после голосования акты могли использоваться для отчетности об их работе, указали сочинские активисты.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимир Атаманчук вышел из изолятора после трех суток ареста

Бывшего кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука задержали правоохранители 20 сентября на выходе из окружной избирательной комиссии, он был арестован на трое суток по обвинению в мелком хулиганстве и незаконной агитации. Спустя трое суток Атаманчук вышел из изолятора.

Комментарии на смартфоне. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Дети идут по обочине дороги из-за отсутствия тротуара. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83286 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Детям из поселка рядом с хутором Копанским приходится ходить в школу вдоль оживленной трассы без тротуара и освещения, пожаловалась местная жительница в Telegram. Другие жители, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников за отсутствие безопасной пешеходной дороги и указали, что подобные проблемы в Краснодаре не решаются годами.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян