×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:15, 29 января 2016

Разрушена купальня на Парамоновских складах в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Ростова-на-Дону в соцсетях распространили информацию о разрушении дамбы, создававшей бассейн на расположенном на Парамоновских складах роднике.

Как писал "Кавказский узел", Парамоновские склады являются памятником архитектуры XIX века и популярным местом для местных жителей, которые требовали от властей отказаться от коммерческого проекта по их реконструкции.

Парамоновские склады – комплекс складских помещений, расположенный в Ростове-на-Дону на берегу реки Дон. В конце XIX века он использовался для хранения зерна. Объект является памятником федерального значения, однако сейчас представляет собой руины, обрамленные озерами и водопадами с родниковой водой.

Информация о разрушении купальни на роднике на Парамоновских складах размещена в соцсетях.

"Сегодня была разрушена купальня на парамоновских складах. Дамбы и бассейна больше нет", — сообщается 28 января на странице группы "Парамоновские склады" в соцсети Facebook.

На фотографии, которая иллюстрирует пост, видно, что снесена дамба, которая останавливала родниковую воду и образовывала купальню.

Уже сегодня ночью в этой же группе размещено видео, на котором видно, что на Парамоновских складах работает экскаватор.

Здесь же указано, что "была информация о готовящейся расчистке территории".

"Не только собирались, но и разрушили. Ни бревен, ни рельсов. Дамбы больше нет", - говорится в сообщении в группе "Парамоновский родник. Защитим жемчужину Ростова!" в соцсети "ВКонтакте". Здесь жители города пишут возмущенные посты.

"Видимо, без митинга не обойтись", - отмечает Наталья Карасенко.

"Уже поздно. Бассейн в таком виде, в каком он был, уже точно не восстановят. Всем плевать на мнение горожан", - отвечает ей Андрей Борисенко.

Отметим, в декабре 2015 года глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань заявил, что все здания Парамоновских складов признаны аварийными и подлежат демонтажу и воссозданию.

"При этом сохранение купальни не запланировано. Общий объём инвестиций - 1 млрд 240 млн рублей", - сказал Сергей Горбань, слова которого приводил 23 декабря портал donnews.ru.

Проектом ООО "Альянс-М" предусматривается, что после восстановления всех пяти зданий комплекса на Парамоновских складах в них разместятся отель, SPA-центр, ресторанный комплекс и многофункциональный концертный зал. Инвестор планирует между зданиями обустроить пешеходную зону, а под землей - двухуровневую парковку.

Напомним, в августе 2015 года группа жителей Ростова-на-Дону начала сбор подписей под онлайн-петицией с требованием отказаться от коммерческого проекта по реконструкции Парамоновских складов. 27 декабря участники открытого заседания Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выразили протест планам властей снести памятник и забетонировать находящийся в нем естественный бассейн с родником. По их словам, под онлайн-петицией было собрано 4486 подписей, еще 35 человек подписались под письменным обращением к властям.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вывоз мусора в Ростове-на-Дону. Фото правительства Ростовской области Отчет Слюсаря об улучшении ситуации с мусором вызвал критику дончан

Ситуация с вывозом мусора в Ростовской области улучшилась, а сведения про убранные площадки вносятся в систему учета твердых коммунальных отходов, рапортовал в Telegram губернатор Юрий Слюсарь. Жители региона, комментируя его отчет, сообщили о невывезенном мусоре, переполненных контейнерах и стихийных свалках и заявили, что заметного улучшения ситуации не произошло.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит в военной операции

Александр Ждамаров убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 987 бойцов из Ростовской области.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Около 100 беспилотников обезврежено минувшей ночью в семи районах Ростовской области.

Мужчина в тюрьме. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Запорожской области осужден в Ростове-на-Дону за теракт

К 22 годам колонии приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону жителя Запорожской области Антона Кадыкова, который подорвал рабочее место своего начальника в МФЦ.

Житель Ростовской области осужден условно за хранение взрывчатых веществ

К трем годам условного срока приговорил суд жителя Азова Дениса Горлова, который хранил у себя дома взрывчатые вещества.

Последствия атаки БПЛА в Ростове-на-Дону. 7 сентября 2026 г. Фото: МАКС-канал Юрия Слюсаря 16 многоэтажек повреждены от атаки БПЛА в Ростове-на-Дону

Свыше 400 окон повреждено в 16 многоквартирных домах в Ростове-на-Дону в результате массированной атаки дронов ночью 7 сентября. Заявления на выплату единовременной помощи приняты от 144 человек в Гуково.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович