×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:27, 1 февраля 2016

Участники "круглого стола" в Махачкале назвали закрытие мечети в Хасавюрте необоснованным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители властей и муфтията Дагестана должны решать вопросы с салафитской общиной в форме диалога, а не с помощью давления и действий, которые могут быть восприняты как провокация, заявили участники "круглого стола" в Махачкале, посвященного закрытию "Северной" мечети в Хасавюрте.

31 января на SMS-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение о попытке закрыть мечеть в Хасавюрте. Местные жители подтвердили, что вечером 31 января в районе мечети собрались силовики. В тот же день очевидцы рассказали, что правоохранители закрыли мечеть "Северная", заварив ее входную дверь. 

"Кавказский узел" писал, что сегодня прихожане устроили шествие к зданию городской администрации, где группа представителей протестующих провела переговоры с властями. Вечером мечеть была открыта, и прихожане совершили там намаз.

Ирина Стародубровская. Фото Патимат Махмудовой для Кавказского узла"Круглый стол" по вопросу закрытия "Северной" мечети в Хасавюрте прошел сегодня в редакции газеты "Черновик", в нем приняли участие имамы мечетей, руководитель направления "Политическая экономия и региональное развитие" Института экономической политики им. Гайдара Ирина Стародубровская, член президентского Совета по правам человека Максим Шевченко и другие известные в республике религиозные и общественные деятели, передает корреспондент "Кавказского узла".

Закрытие мечетей не решит вопросы борьбы с терроризмом и не будет способствовать прекращению оттока молодежи в вооруженное подполье и Сирию, заявил в ходе обсуждения представитель "Северной" мечети Нажмудин Нажмудинов.

"Ни в одной мечети их не призывают к тому, чтобы они уходили "в леса" или уезжали в ИГ ("Исламское государство", ИГИЛ, признано в России террористической организацией", - прим. "Кавказского узла"). Имамы мечетей, наоборот, призывают их держаться подальше от всего этого", – подчеркнул он.

Имам "Северной" мечети находится под стражей, а на имамов других салафитских мечетей оказывается давление, отметил Нажмудинов.

"Их приглашают в РОВД и требуют, чтобы они отказались от поста имама. Если они откажутся, это ничего не решит. Эти методы схожи с методами 1937 года", - заявил представитель мечети, подчеркнув, что мусульмане должны объединяться, чтобы противостоять давлению.

Закрытие "Северной" мечети власти Хасавюрта объяснили тем, что она возведена в месте, отведенном под индивидуальное жилое строительство. В ходе переговоров представители протестующих признали нарушение в документации, однако выступили за то, чтобы вопрос решался без закрытия мечети. 

Общественный деятель Абакар Абакаров. Фото Патимат Махмудовой для Кавказского узлаЗакрытие мечети без обсуждения с прихожанами можно считать провокацией, заявил в свою очередь член Совета по правам человека при президенте России Максим Шевченко. По его мнению, подобная ситуация подрывает авторитет муфтия Дагестана.

Шевченко призвал муфтият принимать активное участие в разрешении ситуации с закрытием мечетей и посоветовал салафитам отстаивать свои права, обращаясь в суды и СПЧ.

 

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Адам Гаджикеримов из Хивского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2116 комбатантов из Дагестана.

Персоналии