×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:55, 8 февраля 2016

Караулова отказалась от признательных показаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студентка МГУ Александра Иванова (Варвара Караулова) заявила, что у нее не было намерения примкнуть к запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", сообщил адвокат Ивановой.

"Кавказский узел" писал, что 28 октября 2015 года суд в Москве арестовал Варвару Караулову. 10 ноября 2015 года студентка МГУ признала свою вину, о чем в ходе процесса заявил судья. Срок содержания подследственной под стражей продлен до 27 марта 2016 года.

4 июня 2015 года Варвара Караулова и житель Чечни Муслим Ахмаев были задержаны на турецко-сирийской границе в составе группы из 14 граждан России, которые, по версии следствия, намеревались примкнуть к террористической организации "Исламское государство", запрещенной в России. После того как дело получило широкий резонанс, Караулова сменила имя, став Александрой Ивановой.

По словам адвоката Ивановой Гаджи Алиева, его подзащитная отказалась от признательных показаний, которые она дала в то время, когда ее интересы представлял государственный защитник, сообщает сегодня РИА "Новости".

"От признательных показаний она отказалась. Был повторный подробный ее допрос, где она рассказала о том, что и как делала. В своих действиях вины она не видит, никакого намерения и приготовления вступить в ИГИЛ у нее не было", - приводит слова Алиева издание.

Рассмотрение жалобы защиты Ивановой на сотрудников СИЗО "Лефортово", назначенное на 5 февраля в Лефортовском суде Москвы, перенесено на 12 февраля, сообщает РАПСИ.

Напомним, что 24 ноября 2015 года адвокат Сергей Бадамшин заявил о том, что защитники и родственники Александры Ивановой (Варвары Карауловой) не могут попасть к ней в СИЗО. 25 января Лефортовский суд Москвы назначил на 5 февраля рассмотрение жалобы на недопуск адвокатов к подзащитной.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" также опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Ахмед Абазов. Фото: https://www.yabloko.ru/regnews/karachaevocherkesiya/2026/09/17 Кандидат "Яблока" по Карачаево-Черкессии снялся с выборов после угроз

Кандидат от партии "Яблоко" Ахмед Абазов снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму после того, как ему и членам его семьи стали поступать угрозы с требованием отказаться от участия в выборной кампании.

Власти Германии выслали семерых просителей убежища из Чечни

Из Германии депортированы семеро уроженцев Чечни, несмотря на то, что они предоставили немецким властям доказательства преследований на родине.

Юсуп (слева) и Мовлат Цуроевы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Источники сообщили о пытках братьев Цуроевых после депортации из Турции

Уроженцев Ингушетии Мовлата и Юсупа Цуроевых после передачи российской стороне подвергли пыткам. Встретиться с родными им позволили после публикаций об их депортации, сообщили источники.

Сотрудник полиции надевает наручники на мужчину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказал в УДО Михаилу Семенову

Суд отказал альпинисту из Карачаево-Черкесии Михаилу Семенову в условно-досрочном освобождении, сочтя, что необходимый для обращения с ходатайством срок еще не истек. Защита считает расчет срока ошибочным и заявила о намерении обжаловать постановление.

Рост цен, разбитые дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии назвали главные проблемы накануне выборов

Рост коммунальных тарифов и цен на продукты и лекарства, состояние медицины и дорог, а также переселение из аварийного жилья беспокоят опрошенных "Кавказским узлом" жителей Кабардино-Балкарии. Предвыборной агитации в своих населенных пунктах они почти не заметили.

Персоналии