×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:13, 10 февраля 2016

Очевидцы сообщили о задержании троих участников акции в Дербенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После потасовки с сотрудниками правоохранительных органов трое участников акции , требующих освободить имама, доставлены в отдел полиции, сообщили очевидцы. 

"Кавказский узел" писал, что 9 февраля жители Дербента сообщили о задержании силовиками имама салафитской мечети на территории района "Аэропорт". Вечером того же дня у отделения полиции собралась группа прихожан, которые выступили с требованием освободить имама. Сотрудники полиции открыли стрельбу в воздух, требуя от прихожан разойтись. 

Территория вокруг здания ГОВД оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. 

"К нам вышел замначальника отдела полиции и попросил, чтобы мы отошли, не толпились у здания полиции. Мы согласились. Люди не разошлись, а просто встали чуть подальше отдела", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из прихожан мечети. 

По его словам, в акции продолжают принимать участие не менее 300 человек.

Около 22.00 вечера 9 февраля между сотрудниками правоохранительных структур и митингующими "завязалась потасовка", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции, представившийся Гамзатом.

"Приехали люди в масках и сразу стали пытаться разогнать толпу. Завязалась потасовка. Насколько мне известно, два-три человека в итоге были доставлены в отдел. Тогда люди в масках открыли стрельбу в воздух. Сейчас все спокойно. Люди стоят, ждут, пока руководство отдела полиции выполнит свое обещание. Нам пообещали, что имама отпустят сегодня ночью", - сообщил он.

Участник акции в поддержку имама салафитской мечети, представившийся Саидом, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что имам добровольно явился в полицию.

"На него поступило частное заявление, и он пошел сам выяснить, в чем проблема. Узнав об этом и испугавшись провокаций, прихожане мечети решили собраться у полиции в знак поддержки", - отметил он.

В ГОВД Дербента корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о задержании имама. В дежурной части корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что обвинение задержанному не предъявлено.

Комментариями от самого имама или его представителей  "Кавказский узел" не располагает.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена хроника закрытия мечетей в Дагестане.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.