Мечеть имени Аймани Кадыровой в Аргуне. Фото: Argunoy https://ru.wikipedia.org

15 февраля 2016, 14:19

Жители Аргуна осудили подозреваемых в поддержке ИГИЛ земляков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 февраля жители Аргуна собрались в местной мечети для публичного осуждения юношей и девушек, обвиненных в поддержке радикального ислама и призывах ехать воевать в Сирию. Сход в очередной раз прошел при участии главы Чечни Рамзана Кадырова, который на следующий день отчитался о событии в своем Instagram. Сюжет о сходе был показан на чеченском ТВ.

"Я встретился с молодёжью города Аргун. Беседа проходила в мечети "Сердце Матери" имени Аймани Кадыровой. В ней приняли участие представители духовенства, родители молодых людей. В последнее время идеологи ваххабизма и "Иблисского государства" ("Исламское государство", признанное террористической организацией в России, - прим. "Кавказского узла") резко активизировались в Интернете. Выступающие заявили, что к тем, кто поддерживает этих явных врагов ислама, следует принять жесткие меры!" - написал 14 февраля глава Чечни в своем Instagram.

Он также отметил, что на встрече находились "несколько юношей и девушек, которые делали в Интернете записи в поддержку ваххабитов". "Родители с горечью говорили, что ваххабиты расстреляли близких родственников, а дети не осознают этого, сочувствуют убийцам своих братьев, отцов и близких людей. Известный в исламском мире алим и старейшина Хамзат Сайдулаева и другие заявили, что не допустят подобных явлений в Аргуне", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

Сход граждан в мечети Аргуна состоялся 13 февраля, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДУМ республики.

"Люди собрались, чтобы выразить осуждение группе молодых людей, которые призывали поддержать ИГИЛ, распространяли их символику, осуждали руководство республики и богословов и так далее. На встречу были приглашены также родители и ближайшие родственники парней и девушек. Были также глава республики, представители руководства республики и города, известные богословы. Участники схода осудили действия молодых людей и заявили о недопустимости подобных проявлений впредь", - подчеркнул представитель ДУМ Чечни.

"Исламское государство" (ИГ, ранее – ИГИЛ) признано террористической организацией в России, США, Турции и ряде других стран. Разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что в Сирии боевики из России воюют на стороне ИГ, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)".

Группа молодых парней и девушек из числа жителей города Аргун, подозреваемых в распространении экстремистских материалов, была установлена в ходе мониторинга соцсетей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах республики.

"Парни и три молодые девушки из Аргуна, которые позволяли себе оскорбительные высказывания в адрес главы нашей республики и богословов и даже призывали вступать в ряды боевиков-исламистов, были установлены и задержаны на минувшей неделе", - пояснил он, не уточнив дату задержания.

Видеосюжет о сходе аргунцев в мечети города был показан вечером 14 февраля телеканалом "Грозный". Глава Чечни Рамзан Кадыров, выступая перед собравшимися, заявил, что задержанные парни и девушки "заявляли об отсутствии свободы веры в Чечне и собрались уехать в Сирию". Наибольшее возмущение у главы республики вызвал тот факт, что в их числе был сын убитого ранее боевиками сотрудника МВД Чечни. При этом Кадыров продемонстрировал собравшимся распечатку фото, выложенных в Интернет одной из девушек, на которых были флаги ИГИЛ, и потребовал от властей города, имамов и родителей контролировать действия молодых людей, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Как сказал Рамзан, здесь не будет даже запаха ваххабизма. Шайтанам здесь разгуляться не дадут. Это же ваши люди, за них с вас будет спрос. Поэтому с сегодняшнего дня мы будем жестко спрашивать, больше этого не позволим делать", - заявил в телесюжете мэр города Аргун Ибрагим Темирбаев, попросив прощения у главы Чечни.

В России наименование "ваххабиты" утвердилось за религиозными радикалами, исламистами. Известный исламовед и политолог Алексей Малашенко считает, что корректнее было бы называть последователей ваххабизма салафитами, поскольку корни их идеологии берут начало в VIII-X вв., когда салафитами именовали себя те, кто призывал следовать нормами религиозного и бытового поведения "праведных предков" - "ас-салаф ас-сали, говорится в статье "Ваххабизм", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". Здесь же размещены справочные статьи "Коран", "Тарикат", "Сунна", "Шиизм", "Суфизм", "Ислам в России".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от задержанных молодых людей, а также их родственников или представителей. Также пока нет информации о предъявленных задержанным обвинениях. На сайте МВД России по Чечне, по данным на 14.00 мск 15 февраля, нет информации о задержании жителей Аргуна.

Отметим, что жители Аргуна второй раз за четыре месяца публично осуждаются на сходах с участием руководства Чечни. Так, "Кавказский узел" сообщал, что 2 ноября 2015 года была показана воспитательная беседа с молодыми людьми из Аргуна, которые, по данным ЧГТРК "Грозный", планировали организовать покушения на Кадырова. После выхода телесюжета один из показанных в нем молодых людей домой не вернулся, сообщал ПЦ "Мемориал".

Рамзан Кадыров в феврале также отчитал исповедующих салафизм жителей Чечни. Беседу с задержанными он выложил в Instagram 12 февраля. А 30 декабря 2015 года была показана воспитательная беседа с 19-летним Ильманом Салгереевым, который признался в распространении экстремистской информации, а также с его знакомыми.

При этом ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты отмечают, что в Чечне набирает обороты использование метода унижения жителей республики, в том числе за негативную оценку деятельности Рамзана Кадырова. Подобная практика призвана оказывать устрашающие воздействие на активистов, родственники которых в итоге также подвергаются давлению, отметили эксперты.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей