31 декабря 2015, 22:19

Житель Грозного на встрече с силовиками признал вину в распространении экстремизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики в Чечне после задержания Ильмана Салгереева, заподозренного в распространении экстремистских материалов, провели с ним воспитательную беседу. Во время встречи, на которой присутствовали еще группа молодых людей, их родственники, а также богословы, Салгереев заявил, что раскаивается в содеянном.

19-летний Ильман Салгереев, по версии правоохранителей, общался с проповедниками радикальных течений в исламе и рассылал их проповеди среди своих друзей и знакомых через месседжер WhatsApр, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МВД Чечни.

После задержания Салгереева 30 декабря в здание Октябрьского РОВД для проведения воспитательной беседы с ним были приглашены богословы, в том числе кадий Грозного Магомед Хийтанаев. На эту встречу привели также целую группу молодых людей, которые, как считают силовики, придерживались экстремистских взглядов, а также их родственников.

"Салгереев свою вину в распространении экстремистских идей признал и раскаялся в содеянном. Богословы и сотрудники полиции разъяснили всю пагубность подобных действий, а также предупредили о недопустимости их повторения", – заявил сотрудник МВД.

Телесюжет под названием "Правоохранители Чечни задержали молодого человека, распространявшего лжеидеологию в Интернете", посвященный воспитательной беседе с Салгереевым и другими молодыми людьми, был показан в эфире ЧГТРК "Грозный" 30 декабря, сообщается на сайте канала.

В Чечне сложилась атмосфера страха в связи с усилением давления на салафитов и преследованием и унижениями тех, кто позволяет себе критику в адрес руководства республики, заявляли ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Молодые люди, которых привели в РОВД за Салгереевым, были его знакомыми, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности родственник одного из них.

"Парней задержали за то, что они получали от своего друга и просматривали рассылки в WhatsApр с какими-то проповедями. В РОВД свезли всех родственников, где была проведена "беседа", – пояснил он.

По словам родственника, Хийтанаев, выступая на встрече, назвал общение со сторонниками радикального ислама преступлением.

"Он открыто заявил, что преступлением является не только рассылка или просмотр видео с выступлениями каких-то "ваххабитских", как он говорит, проповедников, но даже наличие в телефоне номера того, кто придерживается радикальных, с точки зрения властей, взглядов и убеждений. Это было сказано вполне серьезно и открыто. Также говорилось о том, что за поступки детей должны отвечать родители", – рассказал грозненец.

В Чечне опасно хранить в телефоне видео или аудиозаписи религиозного содержания, заявила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница одной из местных неправительственных организаций Малика.

"Полиция может придраться по любому поводу и навесить любой ярлык. У нас почему-то постоянно идет какая-то охота на ведьм. Власти постоянно мерещатся какие-то ваххабиты, террористы, экстремисты и прочие радикалы, которые только и ждут, чтобы очернить руководство, – сказала она. – Людей прилюдно оскорбляют и унижают, называют "шайтанами", грозят расправой, и делается это теми, кто считает себя истинно верующими мусульманами".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Салгереева или его родственников относительно информации МВД Чечни.

Напомним, это не первый случай, когда в эфире чеченского телевидения выходит сюжет о раскаянии сторонников радикального ислама. 2 ноября ЧГТРК "Грозный" объявил о предотвращении покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. Сам Рамзан Кадыров перед телекамерами провел беседу с жителями Аргуна, которые, по его словам, стали жертвами экстремистской пропаганды. Молодые люди заявили, что осознали неправильность своих действий, полностью раскаялись и будут на общественных началах встречаться с молодежью, чтобы они не повторили их ошибок. Обвинений им предъявлено не было.

25 ноября Рамзан Кадыров на общенациональном сходе сделал заявление об ответственности родителей за действия своих детей в связи с необходимостью противодействовать экстремизму и терроризму. Он также потребовал создать во всех населенных пунктах республики советы из числа местных жителей для работы по духовно-нравственному воспитанию населения, в первую очередь, молодежи.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей