×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:46, 16 февраля 2016

Кондратьев подписал закон о сокращении числа депутатов заксобрания Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закон, согласно которому число депутатов парламента Краснодарского края будет сокращено со 100 человек до 70, подписан губернатором региона Вениамином Кондратьевым, сообщила сегодня пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писал "Кавказский узел", закон об уменьшении численного состава кубанского парламента депутаты приняли 27 января единогласно.

Согласно закону, который подписал Вениамин Кондратьев, в состав законодательного собрания края войдут 70 депутатов, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права, вместо прежних 100, говорится в сообщении пресс-службы администрации Краснодарского края.

Закон "О внесении изменений в статьи 24 и 42 устава Краснодарского края" вступает в силу через 10 дней после дня его официаль­ного опубликования. Положения о сокращении депутатов применяются к законодательному собранию Красно­дарского края, выборы в которое назначены после дня вступления в силу на­стоящего закона, отмечается в нормативном акте, опубликованном на сайте администрации Краснодарского края.

Как и прежде, половина мест в парламенте края будет формироваться по партийным спискам, а вторую половину кресел займут депутаты, избранные по одномандатным округам, передает портал "Юга.ру".

Заксобрание Кубани пятого созыва было избрано в октябре 2012 года. В нем сейчас работают 95 депутатов от "Единой России" и пять представителей КПРФ. Выборы кубанского парламента шестого созыва должны состояться осенью 2017 года.

О необходимости сокращения численности депутатов Вениамин Кондратьев говорил в 2015 году при обсуждении новой структуры администрации, предусматривающей оптимизацию органов исполнительной власти на 25%. Губернатор тогда предложил и депутатский корпус сократить на четверть, сообщается на сайте администрации Краснодарского края.

Напомним, что число кубанских парламентариев было увеличено с 70 до 100 человек в апреле 2012 года. Увеличив количество депутатов, заксобрание рассчитывало наладить "более тесную связь с избирателями", "дойти до каждого населенного пункта".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83041 Краснодарцы поспорили об оснащении укрытий от дронов

Жительница Краснодара сняла видео, на котором показала в подвале своего дома укрытие от дронов без мебели и прочих удобств. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, поспорили о том, достаточно ли для укрытия пустого помещения или же в нем должны быть хотя бы минимальные условия.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Пользователи соцсетей осудили игнорирующих тревогу туристов на пляжах в Сочи

В Сочи, несмотря на объявленную угрозу атаки беспилотников, отдыхающие продолжили загорать и купаться в море. Комментаторов в соцсетях удивило и возмутило такое поведение, которое они назвали безответственным и беспечным.

Крушение танкера. Фото: МЧС России "Морспасслужба" увеличила сумму иска по крушению танкеров у Керченского пролива

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил ходатайство "Морспасслужбы" об уточнении исковых требований по делу о взыскании компенсации за ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе, сумма иска выросла до 1,2 млрд рублей.

Персоналии