×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:58, 16 февраля 2016

Избрание мэра Буйнакска отложено по решению суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Буйнакска приостановил работу комиссии по отбору кандидатов на пост главы города до завершения рассмотрения иска Гусейна Гамзатова о признании незаконным решения депутатов о назначении конкурса на эту должность. Заявление о его отставке направлено на экспертизу.

Как информировал "Кавказский узел", 18 января депутаты городского собрания Буйнакска рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий главы города Гусейна Гамзатова в связи с его отставкой по собственному желанию. Депутат Заирбек Валиев назвал заявление об отставке Гамзатова подделкой и заявил о том, что попросил прокуратуру проверить подлинность заявления экс-мэра. 

Член "Единой России" Гусейн Гамзатов был избран главой Буйнакска в ходе внеочередной сессии горсобрания 8 сентября 2015 года. Он был избран, несмотря на требования части жителей Буйнакска перенести выборы мэра на более поздний срок, после выборов депутатов районного собрания 13 сентября 2015 года. Сторонники "Партии ветеранов России" требовали тогда назначить мэром своего представителя - Османа Османова.

Работа конкурсной комиссии по отбору кандидатов в мэры приостановлена

Cуд вынес 12 февраля определение применить предварительную меру защиты по административному иску Гусейна Гамзатова о признании незаконным и отмене решения депутатов Буйнакского городского собрания от 18 января "О проведении конкурса по отбору кандидатуры на должность на должность главы городского округа город Буйнакск".

В своем иске Гусейн Гамзатов пишет, что он заявление об уходе не подписывал и узнал из СМИ, что депутаты горсобрания приняли решение о проведении отбора кандидатов на должность главы Буйнакска. Он считает это решение незаконным.

Вместе с иском Гамзатов подал в суд заявление о применении мер предварительной защиты, так как 10 февраля должен был завершиться прием документов от кандидатов в главы города, а 16 февраля планировалось подведение итогов работы комиссии и избрание мэра.

Проведение конкурсной комиссии по избранию кандидата на пост главы города было отложено "до рассмотрения по существу административного дела по иску Гамзатова".

Суд по иску Гамзатова обеспечит явку на заседания представителей администрации

15 февраля в Федеральном суде Буйнакска на рассмотрение иска Гусейна Гамзатова не явились представители администрации города, которая в данном деле выступает в качестве ответчика, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"В целях всестороннего объективного рассмотрения дела, а также в целях обеспечения равноправия сторон" администрация Буйнакска подала ходатайство перенести рассмотрение судебного дела на более поздний срок.

Против переноса заседания высказались адвокаты Гамзатова, они попросили суд, чтобы на следующее судебное заседание по закону была обеспечена явка представителей администрации.

Суд определил: "начать разбирательство в отсутствие не явившегося на судебное заседание административного ответчика в лице представителя администрации городского округа "город Буйнакск", и в последующем применить дополнительные меры к обеспечению его явки на процесс".

По ходатайству суда на заседании был представлен подлинник распоряжения о досрочном прекращении полномочий главы города Буйнакска Гусейна Гамзатова. Защита Гамзатова настаивала на том, что это распоряжение он не подписывал, и ходатайствовала о проведении за пределами республики почерковедческой и технической экспертизы распоряжения "для избежания давления со стороны республиканских властей на экспертов и результатов экспертизы".

Суд удовлетворил это ходатайство. Было решено, что экспертиза будет проведена в городе Ставрополе.

Судебные заседания будут продолжены после получения результатов экспертизы.

Новости о ситуации в Буйнакске после муниципальных выборов, состоявшихся 13 сентября 2015 года, "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Буйнакск: возьмут ли ветераны власть?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Депутаты парламента Дагестана избрали Щукина главой республики

Врио главы Дагестана Федор Щукин получил 78 из 87 голосов на выборах главы республики. Выступая перед депутатами, он указал на необходимость развития экономики и, в частности, повышения собираемости налогов за счет перерегистрации в республике бизнеса успешных дагестанцев.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Азиз Акавов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2153 бойцов из Дагестана.

Персоналии