×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:40, 2 октября 2002

Конференция по вопросам генеалогии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарском институте гуманитарных исследований состоялась научно-практическая конференция на тему "Генеалогия северокавказских просветителей XVIII-XIX вв.". Участие в ней принимали как специалисты из КБР (среди них зав. сектором генеалогии и геральдики КБИГИ, кандидат исторических наук Анатолий Максидов, зам. директора института, кандидат исторических наук Оюс Айшаев, зав. кафедрой философии КБГУ, профессор Салих Эфендиев), так и гости: зав. сектором этнографии Карачаево-Черкесского ИГИ Рамазан Керейтов, ведущий научный сотрудник Дагестанского научного центра Российской Академии наук, доктор Даниял Кидирниязов, председатель армянского генеалогического общества в Москве Рафаэль Абрамян. Тематика докладов была несколько шире той, что указана в программе мероприятия. Так, помимо генеалогии просветителей, многие выступления были посвящены исследованию родословных некоторых северокавказских фамилий: малокабардинских Тхаитловых, адыгских и ногайских Тохтамышевых, аушигерской ветви Гутовых и др. Некоторые доклады (по крайней мере, тезисная их часть) представляют собой научную ценность и вполне пригодны к использованию в учебных пособиях. Таковы, например, материалы выступления Салиха Эфендиева "Генеалогия К.Ш.Кулиева" или доклад доктора филологических наук, главного научного сотрудника КБИГИ Раисы Хашхожевой. В центре его - Кази-Бек Ахметуков, принимавший активное участие в мировых события на рубеже ХIХ-ХХ вв., просветитель, имевший множество художественных и научных публикаций, состоявший в партии эсеров, а впоследствии работавший на русскую контрразведку и ЧК.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Кабардино-Балкарская правда"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Маршрутки. Фото: https://chernovik.net/ Жители Баксана призвали власти решить затянувшуюся проблему с общественным транспортом

В Баксане острая нехватка маршруток, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать транспорт или пользоваться такси, пожаловалась местная жительница. Другие жители Баксана, комментируя ее жалобу в соцсети, указали, что проблемы с общественным транспортом в городе и окрестных населенных пунктах не решаются годами, и раскритиковали чиновников за ухудшение транспортной ситуации.

Женщина стоит в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Кабардино-Балкарии получила штраф за запрещенную книгу

Суд в Нальчике оштрафовал местную жительницу по статье о распространении экстремистских материалов. Следователи считают, что она пыталась продать в интернете религиозное издание, внесенное в России в список запрещенных.

Туристы заблудились. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое туристов пропали в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии ищут двоих альпинистов, пропавших на горе Дыхтау. В течение первого дня поисковых работ обнаружить их не удалось.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к семи годам колонии Хизира Гергова, признав его виновным уклонении от службы в период мобилизации.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян