×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:29, 21 февраля 2016

Ваан Ширханян отказался от лечения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-замминистра обороны Армении Ваан Ширханян, арестованный по делу о вооруженной группировке, считает назначенное ему лечение неэффективным и формальным.

Как писал "Кавказский узел", Ваан Ширханян был задержан 19 декабря 2015 года. 11 февраля состоялось судебное заседание по продлению ареста Ширханяна на два месяца, несмотря на просьбу защиты о его переносе. 14 февраля суд продлил срок ареста Ширханяна на два месяца. 15 февраля адвокат заявил о переводе Ширханяна в больницу для прохождения медицинского обследования. По данным защиты, врачи выявили у бывшего замминистра обороны Армении тромбоз вен на ноге.

68-летний Ваан Ширханян занимал должность первого заместителя министра обороны Армении, вице-премьера в период 1995-1999 годов. После этого он еще год проработал в должности министра-координатора производственных инфраструктур.

В состоянии здоровья Ширханяна нет положительной динамики, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ширханяна Степан Восканян. По его словам, Ширханян отказывается принимать назначенные врачом лекарства, поскольку уверен, что эти назначения не могут быть эффективными и носят формальный характер.

Восканян утверждает, что полноценного комплексного обследования состояния здоровья Ширханяна так и не было. Обследование проводилось лишь с помощью дуплексного сканирования вен, на основе чего и были назначены определенные препараты.

Еще до этого адвокат Ширханяна представил суду ходатайство о проведении комплексного обследования исключительно в медицинском центре им. Владимира Авакяна, где он получал лечение. "Ходатайство не было удовлетворено, обследование провели в медучреждении по их выбору - в диагностическом центре Еревана. Соответственно Ширханяна обследовал не его врач, у которого он лечился и который был в курсе его состояния здоровья", - отметил адвокат.

По его словам, обследовавший врач подтвердил диагноз острого тромбоза вен Ширханяна. "Лечение этой болезни лекарствами и в условиях заключения в тюрьме невозможно. Ширханяну необходимы разные процедуры, он должен находиться под постоянным контролем врачей", - заявил Степан Восканян.

Ваан Ширханян подозревается по статье 223 части 2 Уголовного кодекса Армении "Участие в преступном сообществе". Максимальное наказание по данной статье составляет 10 лет лишения свободы. Ширханян арестован в рамках уголовного дела о вооруженной группировке, лидером которой, по версии следствия, является руководитель организации "Армянский щит" Артур Варданян. Задержания подозреваемых по этому делу начались в ноябре 2015 года в Ереване.

Напомним, защита обжаловала арест Ваана Ширханяна в Апелляционном суде. По словам Восканяна, письменного уведомления о том, что суд принял жалобу, пока не получили. Соответственно, пока не известна дата слушаний в Апелляционном суде.

В данный момент Ваан Ширханян, по утверждению его адвоката, заключен в УИУ "Ереван-Кентрон".

Восканян отметил, что предъявленное его подзащитному обвинение "обобщенное", нет никаких доказательств факта, что Ширханян каким-либо образом сотрудничал с вооруженной группировкой. По его словам, какие именно действия планировала группировка, также не обозначено в обвинении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Персоналии