×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:56, 2 марта 2016

Дети Небилы Борзаевой выпущены из аэропорта Домодедово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое детей уроженки Чечни Небилы Борзаевой, депортированные из Швейцарии 28 февраля, сегодня были выпущены из транзитной зоны аэропорта и переданы ее родственникам.

Как сообщал «Кавказский узел», трое детей уроженки Чечни Небилы Борзаевой, депортированные из Швейцарии в Россию, с 28 февраля не могли покинуть транзитную зону аэропорта Домодедово. Сама Борзаева, по данным правозащитников, находится в психоневрологической больнице города Цюриха с 10-летним сыном.

По словам Ибрагима Борзаева, брата уроженки Чечни Небилы Борзаевой, сегодня его племянники были выпущены из транзитной зоны аэропорта. «Сегодня после обеда всех троих выпустили из аэропорта. Некоторое время они проведут с родственниками в Москве, потом мы поедем домой, в Чечню», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» Борзаев.

В управление федеральной миграционной службы по Чечне был отправлен запрос для подтверждения личностей депортированных, сообщил сегодня утром корреспонденту «Кавказского узла» представитель пограничной службы аэропорта Домодедово.

По состоянию на 2 марта Небила Борзаева и ее 10-летний сын находятся в разных больницах Цюриха, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» проживающая в Швейцарии правозащитница Зайнап Гашаева.

«Неизвестно, когда семья сможет воссоединиться. Кроме меня, у них никого нет. Отца нет. Мать и еще один ребенок лежат в больницах Швейцарии», – сказал Ибрагим Борзаев.

Представитель посольства Швейцарии в России в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» отказался прокомментировать ситуацию с депортацией детей Небилы Борзаевой, сославшись на отсутствие информации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Группа бойцов в аэропорту Грозного перед отправкой в зону СВО. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Db-QalERijt (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Власти Чечни отчитались об отправке очередной группы бойцов на Украину

Из аэропорта Грозного в зону военной операции на Украине отправлена очередная группа бойцов, рапортовали власти Чечни.

Ясин Халидов. Скриншот https://bryansk.sledcom.ru/upload/site31/document_searched/IMG_1921-418x320.jpg Ясин Халидов объявлен в розыск в рамках дела об убийстве

Следком Чечни по статье об убийстве расследует дело об исчезновении сотрудника полиции Ясина Халидова. В объявлении о розыске указано, что он вышел из дома в Шали и больше не вернулся, о его задержании на границе России и Казахстана при этом не упоминается.

Житель Чечни осужден за призывы к насилию над главой государства

Магомед Бортиев из села Майртуп приговорен к шести годам колонии общего режима за призывы к экстремистской деятельности и пропаганде терроризма. По версии следствия и суда, он также разместил призывы к насильственным действиям в отношении главы государства.

Адам Кадыров (слева) и Ахмат Кадыров-младший (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики сочли героизацию сыновей Кадырова фактором раздражения

Присвоение сыновьям Рамзана Кадырова высоких наград и званий, таких как Герой Чечни, не добавляет популярности ни им, ни Кадырову-старшему: у большинства людей такие жесты вызывают раздражение, насмешки и недоумение, даже если кто-то хочет интерпретировать их как политические сигналы.

Халид Накаев (слева) и Исмаил Денильханов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Избирком Чечни зарегистрировал формальных соперников Кадырова

Исмаил Денильханов и Халид Накаев зарегистрированы кандидатами на выборах главы Чечни после Рамзана Кадырова.

Депортация уроженца Чечни. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Чеченская семья оказалась под угрозой депортации из Германии в Россию

Власти Германии отказались предоставить убежище супругам Абуевым и их четверым детям. Глава семьи в течение нескольких лет был в заключении в Чечне, при возвращении в РФ ему грозит преследование, заявила правозащитница.