×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:56, 2 марта 2016

Дети Небилы Борзаевой выпущены из аэропорта Домодедово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое детей уроженки Чечни Небилы Борзаевой, депортированные из Швейцарии 28 февраля, сегодня были выпущены из транзитной зоны аэропорта и переданы ее родственникам.

Как сообщал «Кавказский узел», трое детей уроженки Чечни Небилы Борзаевой, депортированные из Швейцарии в Россию, с 28 февраля не могли покинуть транзитную зону аэропорта Домодедово. Сама Борзаева, по данным правозащитников, находится в психоневрологической больнице города Цюриха с 10-летним сыном.

По словам Ибрагима Борзаева, брата уроженки Чечни Небилы Борзаевой, сегодня его племянники были выпущены из транзитной зоны аэропорта. «Сегодня после обеда всех троих выпустили из аэропорта. Некоторое время они проведут с родственниками в Москве, потом мы поедем домой, в Чечню», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» Борзаев.

В управление федеральной миграционной службы по Чечне был отправлен запрос для подтверждения личностей депортированных, сообщил сегодня утром корреспонденту «Кавказского узла» представитель пограничной службы аэропорта Домодедово.

По состоянию на 2 марта Небила Борзаева и ее 10-летний сын находятся в разных больницах Цюриха, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» проживающая в Швейцарии правозащитница Зайнап Гашаева.

«Неизвестно, когда семья сможет воссоединиться. Кроме меня, у них никого нет. Отца нет. Мать и еще один ребенок лежат в больницах Швейцарии», – сказал Ибрагим Борзаев.

Представитель посольства Швейцарии в России в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» отказался прокомментировать ситуацию с депортацией детей Небилы Борзаевой, сославшись на отсутствие информации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Сторонники евроинтеграции вышли к парламенту Грузии под проливным дождем

В 625-й день непрерывных протестов участники ежедневных проевропейских акций в Тбилиси вышли к зданию парламента и городского совета, несмотря на сильный дождь, затопивший улицы.

Адам Кадыров получил звание "Почетный гражданин Курчалоевского района". Фото: пресс-служба Совбеза Чечни / Telegram Адам Кадыров получил очередное почетное звание

Третий сын Рамзана Кадырова и секретарь Совбеза Чечни Адам Кадыров получил звание "Почетный гражданин Курчалоевского района".

Давуд Адахов. Кадр видео на YouTube-канале активиста. Защитник фермеров и животных задержан в Ставропольском крае

В Ставропольском крае силовики задержали активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров и сельскохозяйственных животных.

Суд в Махачкале арестовал обвиняемых в гибели туристки

Водитель катера, пассажирка которого погибла во время экскурсии по реке Сулак, нарушил скоростной режим и совершил опасные маневры. Число пострадавших в результате аварии выросло до девяти.

Прокуратура запросила длительный срок для вице-губернатора Кубани Нестеренко

Обвинение попросило приговорить бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии. Прокуратура также требует отменить ему домашний арест и взять бывшего чиновника под стражу после оглашения приговора.

Сотрудник полиции арестовывает мужчину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бывший мэр Сунжи оказался среди обвиняемых в покушении на силовика

Бывший глава Сунжи в Ингушетии арестован по делу о покушении на бывшего руководителя ОВД Карабулака Илеза Нальгиева, который ранее был осужден за пытки задержанного. Вместе с ним арестованы двое непосредственных исполнителей покушения.