×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:58, 9 марта 2016

Жители Ростовской области просят остановить строительство Багаевского гидроузла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители региона заявили об ущербе, который будет причинен реке в случае строительства сооружения. Число подписавших петицию с просьбой отменить планы строительства за шесть дней превысило 650 человек.

Петиция направлена президенту России Владимиру Путину, министру транспорта РФ Максиму Соколову и генпрокурору России Юрию Чайке.

"В Дону только-только начали возрождаться осетры, увеличивается количество уникальных рыбца и шемайи, оживает туризм. Плотина окончательно уничтожит всю ценную донскую рыбу, вместе с Багаевским рыборазводным заводом, подтопит несколько населенных пунктов, и, главное, один из самых красивых участков реки с заповедными островами и песчаными пляжами превратится в заросшее камышом болото с фарватером", – пишут авторы петиции, опубликованной 2 марта на сайте Change.org.

По данным на 9 марта 2.20 (мск) ее подписали 657 человек.

Проект строительства Багаевского гидроузла вошел в стратегию развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации до 2030 года, говорится в документе, размещенном на сайте Минтранса России 30 сентября 2013 года.

Стоимость плотины оценивается в 22 млрд рублей. Гидроузел планируется создать около хутора Арпачин. Багаевский гидроузел должен обеспечить безопасность судоходства и максимально использовать провозную способность транспортного флота, информирует Donnews.ru.

Комментариев представителей правительства региона по поводу петиции жителей не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина и поезд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовчанин обвинен в поджоге локомотива на станции

Передано в суд дело 23-летнего жителя Ростова-на-Дону, которому инкриминируется теракт на железной дороге.

Алексей Логвиненко. Фото: www.donnews.ru Суд отказался освободить Логвиненко из-под стражи

Районный суд в Ростове-на-Дону продлил срок ареста бывшего сити-менеджера Алексея Логвиненко, обвиняемого по делу о превышении полномочий и взяточничестве. Просьбу экс-чиновника о смягчении меры пресечения суд не удовлетворил.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Сегодня ночью дроны атаковали Таганрог, Батайск и шесть районов Ростовской области.

Cудейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Четверо жителей Мелитополя осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку терактов

К срокам от 17 до 28 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону четверых жителей Мелитополя, признав их виновными в подготовке терактов против местных чиновников.

Беспилотники над Ростовской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовчане подали более 300 заявлений на выплаты после атаки БПЛА

Жители Ростова-на-Дону после атаки БПЛА 6 сентября подали 306 заявлений на выплаты. Повреждения получили 16 многоквартирных домов, пострадали четыре человека.

Комментарии на смартфоне. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Персоналии