09 марта 2016, 21:57

Вопрос конституционной записи о браке разделил грузинскую оппозицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционное "Единое национальное движение" отказалось поддержать инициативу коалиции "Грузинская мечта" о внесении в Конституцию записи о традиционном браке. "Свободные демократы" выступили на стороне парламентского большинства.

"Кавказский узел" сообщал, что 7 марта политсовет правящей коалиции "Грузинская мечта" поддержал инициативу внесения в Конституцию Грузии записи о том, что брак является единством мужчины и женщины.

Депутаты парламента от партии "Свободные демократы" 9 марта подписали проект конституционального изменения, оговаривающего заключение брака между мужчиной и женщиной. В партии уверены, что эта запись, внесенная в Конституцию, снимет спекуляции в обществе на тему заключения однополых браков в Грузии, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" депутат от партии Зураб Абашидзе.

Инициативу "Грузинской мечты" также поддерживает непарламентская оппозиционная партия "Новые правые", несмотря на то, что в Грузии заключение брака регулируют два закона, оговаривающих, что "брак – единство мужчины и женщины, добровольно создающих семью". "В Грузии по этому вопросу большие волнения в обществе, и мы считаем правильным внесение этих изменений в Конституцию, направленных на успокоение общественности. Во многих странах разрешены однополые браки, и наши люди боятся, что это дойдет и до Грузии. Это конституциональное изменение – чисто психологическое, чтобы успокоить население", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из лидеров "Новых правых" Манана Начкебия.

По ее словам, на сегодняшний день в Грузии идет активная пропаганда, настраивающая население страны против европейских стран и США. Один из ее ключевых факторов – евроинтеграция угрожает традиционным ценностям Грузии, и разрешение на заключение однополых браков в Европе может распространиться на Грузию. По мнению Мананы Начкебия, большую роль в антизападной кампании играют пророссийские силы в стране.

Однако парламентская оппозиционная партия "Единое национальное движение" отказывается поддерживать инициативу правящей коалиции, мотивируя тем, что грузинские законы регулируют правила заключения брака, а "Конституция – не словарь", и в ней не нужно давать пояснение терминов.

"Грузинская мечта" начала работу в парламенте текущего созыва с установления правил продажи презервативов, а заканчивает - определением термина "брак". Может еще начнут еще разъяснять, что значит – мама и папа? Они этим занимаются вместо реальной работы при глубоком экономическом кризисе в стране", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" депутат парламента, исполнительный секретарь ЕНД Серго Ратиани.

Депутат парламента от "Грузинской мечты" Закария Куцнашвили сообщил, что инициатива правящей коалицией связана с тем, что правила заключения брака регулируют законы, а не Конституция. "Поэтому мы предлагаем закрепить эту норму в главном законе страны. И еще этой записью мы хотим дать ответ евроскептикам, указывающим, поскольку на Западе заключаются однополые браки, то это может произойти и в Грузии - Грузия придерживается традиционных ценностей", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Куцнашвили.

Запись, внесенная в Конституцию, о заключении брака между мужчиной и женщиной, вряд ли окажет существенное влияние на общественность, поскольку в Грузии искусственно нагнетают обстановку, считает психолог, профессор социальных наук из "Свободного университета" Георгий Нижарадзе. По его мнению, такая пропаганда действует на малообразованную часть населения с низким интеллектом, которая считает, что с приходом к власти прозападной силы эту запись в Конституции аннулируют. "В Грузии никто не станет заключать однополые браки. Гомосексуальные пары могут жить друг с другом и без заключения брака", - сказал Нижарадзе корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что в марте 2014 года тогдашний премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступил с инициативой внесения в Конституцию страны новой записи о том, что семья – это союз мужчины и женщины.

В августе 2013 года оппозиционное Христианско-демократическое движение предложило ввести в Конституцию норму, разрешающую заключать брак исключительно между разнополыми людьми. Христиан-демократы инициировали проект изменения Конституции еще в июне 2012 года, но из-за назначенных на осень 2012 года парламентских выборов, отложили сбор подписей.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей