×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:30, 14 марта 2016

Суд по делу Карпюка и Клыха отказал в допросе свидетелей на территории Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Грозном 10 марта отклонил ходатайство адвокатов Николая Карпюка и Станислава Клыха о проведении на Украине местными следователями допросов живущих в этой стране свидетелей со стороны защиты. По словам адвокатов, эти свидетели могут подтвердить, что подсудимые в момент совершения инкриминируемых им преступлений находились не в Чечне, а на Украине. Суд предложил адвокатам пригласить этих свидетелей в Чечню.

Гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху вменяется причастность к убийствам не менее 30 военнослужащих и ранениям еще не менее 13 во время боевых действий в первую чеченскую кампанию. По версии следствия, подсудимые состояли в рядах запрещенной в России организации УНА-УНСО. Карпюк и Клых отрицают свое участие в конфликте в Чечне и заявляют о пытках во время следствия.

Как сообщал "Кавказский узел", заседание 9 марта в Верховном суде Чечни прошло в отсутствие обвиняемых, которых ранее суд удалил из зала. Перед коллегией присяжных дал показания свидетель защиты, председатель Совета ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Александр Черкасов, который во время первой чеченской кампании занимался поиском пропавших без вести и ведением соответствующих баз данных. Он рассказал присяжным об ошибках, допущенных следствием. Судья отказался приложить к материалам анализ дела, который был проведен правозащитниками.

Председательствующий на процессе судья Вахит Исмаилов отклонил ходатайство адвокатов Николая Карпюка и Станислава Клыха о направлении украинским правоохранителям поручения о допросе живущих на Украине свидетелей, сообщает сегодня "Коммерсант". 

По данным издания, судья предложил пригласить свидетелей в Грозный, где они могут дать показания.

В ответ защита заявила, что это сделать невозможно. 

"Во-первых, это было бы накладно для них с материальной точки зрения, а во-вторых, они могли отказаться из соображений безопасности", - приводит издание слова адвоката Марины Дубровиной.

По словам Дубровиной, свидетели могли доказать, что подсудимые не имели возможности участвовать в боевых действиях в Чечне, так как в период с декабря 1994 года по март 1995 года находились на территории Украины. "Есть свидетели, которые могут подтвердить, что в марте 1995 года Николай Карпюк на Украине хоронил свою мать, хотя, по версии следствия, он в то же самое время воевал в Грозном", - сказала Дубровина, добавив, что есть и свидетели, подтверждающие, что с Карпюком они на Украине встречали Новый, 1995 год. 

Напомним, что по версии следствия Николай Карпюк и Станислав Клых принимали участие в боях в составе отряда "Викинг" с 31 декабря 1994 года по 5 января 1995 года в Грозном. Обвиняемые, действовавшие тогда на стороне боевиков, расстреливали входящие в столицу Чечни колонны бронетехники, участвовали в разгроме майкопской мотострелковой бригады в районе железнодорожного вокзала столицы Чечни и обороняли президентский дворец.

Следующие заседания по делу назначены на 14-15 марта, со ссылкой на представителя защиты обвиняемых сообщает "Укринформ".

Карпюк и Клых признаны Правозащитным центром ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) политзаключенными.  Кавказский узел" опубликовал анализ обвинительного заключения по делу Карпюка и Клыха, проведенный правозащитниками. Все четыре части анализа опубликованы в разделе "Документы организаций".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Минобороны отчиталось о сбитых над Ростовской областью дронах

Над регионами России в течение дня было сбито 180 беспилотников, в том числе над Ростовской областью и Черным морем.

Уборка зерна. Скриншот фото https://rostof.ru/articles/donskie-hleboroby-sobrali-pervyy-million-tonn-zerna-novogo-urozhaya?mini=2025-09. Неопределенные перспективы экспорта зерна после атак БПЛА стали угрозой для аграриев юга России

Дефицит дизтоплива привел к потерям при уборке урожая, а закупочные цены зерновых ниже себестоимости, рассказали ставропольские фермеры. Морской экспорт с юга России столкнулся с проблемами, отгрузка через порты Балтии или Дальнего Востока выглядит малореальной. В итоге сложившаяся ситуация может стать причиной череды банкротств сельхозпроизводителей, указали аналитики.

Посмертные награды бойцов. Скриншот фото администрации  Красноярского муниципального округа  от 14.08.26,https://t.me/amo_kr_rayon/6443. Три бойца из Астраханской области убиты в зоне СВО

Иван Кетрошану, Радмир Мухамбетов и Руслан Маулембирдиев убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 758 бойцов из Астраханской области.

Художники из Владикавказа  обратились к Бастрыкину. Скриншот фото от 15.08.26, https://t.me/ossetiaFB/64534. Художники из Владикавказа обратились к Бастрыкину из-за проблемы с мастерскими

13 лет продолжаются суды за мастерские во Владикавказе, художники пытаются доказать, что помещения были незаконно приватизированы. Они попросили главу Следкома России Александра Бастрыкина вмешаться в ситуацию.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 15.08.26 Участники шествия в Тбилиси выступили против политики правительства "Грузинской мечты"

В 626-й день ежедневных протестов в Тбилиси прошло шествие против политики правящей партии, его участники потребовали вернуться к курсу на евроинтеграцию и освободить тех, кто оказался в заключении из-за участия в акциях.

Гарегин Второй. Скриншот фото Yerevan Today, https://t.me/rusyerevantoday/99386 Назначен новый судья по делу Гарегина II

Судья Серж Рушанян принял к производству дело католикоса всех армян и шести епископов.