×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:57, 15 марта 2016

Прокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по делу Геворга Сафаряна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По делу активиста "Новой Армении" Геворга Сафаряна, обвиняемого в применении насилия против представителя власти, назначено дополнительное расследование.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 марта адвокат сторонника Фронта общественного спасения "Новая Армения" Геворга Сафаряна заявил об окончании расследования дела.

Сторонник фронта общественного спасения "Новая Армения" Геворг Сафарян был задержан в новогоднюю ночь 31 декабря 2015 года в ходе конфликта с полицией на площади Свободы в Ереване. 3 января суд арестовал активиста на два месяца. Защита ходатайствовала об освобождении его под залог, однако 15 февраля суд отказал удовлетворить прошение. 22 февраля адвокат Сафаряна обжаловал оба решения судов. Спустя два дня суд продлил срок ареста активиста еще на месяц. 11 марта Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

О назначении дополнительного расследования корреспонденту "Кавказского узла" 14 марта сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Армении. По словам представителя ведомства, надзорный прокурор не утвердил составленное следствием обвинительное заключение Сафаряна.

В пресс-службе также отметили, что прокуратура отменила решение следствия о прекращении расследования дела в отношении полицейских. "Оба уголовных дела направлены на дополнительное расследование", - отметил сотрудник Генпрокуратуры.

Прокуратура доказала необоснованность обвинения против Сафаряна, заявил в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" адвокат активиста Тигран Айрапетян. Он отметил, что оба решения – и прекращение дела за отсутствием состава преступления, и завершение расследования, были против Сафаряна. И отмена решений, по его мнению, должна иметь положительное воздействие.

"Это знак судебной системе, чтобы подчиниться решению прокуратуры. Обвинение против Сафаряна построено на показаниях полицейских, которые свидетельствуют против моего подзащитного, чтобы огородить своего коллегу. Однако есть решение Кассационного суда, в котором говорится, что обвинение не может быть основано на показаниях силовиков", - пояснил Айрапетян.

Адвокат считает, что доследование затянется на неопределенный срок, "как в случае с арестом Сафаряна в рамках дела о подготовке массовых беспорядков". Он не исключает, что суд изменит меру пресечения арест на подписку о невыезде, даже если следствие представит ходатайство о продлении срока содержания под стражей.

Позиция следствия относительно решения прокуратуры пока неизвестна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Персоналии