×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:14, 18 марта 2016

В грозненском онкодиспансере открыт центр гистологии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При Республиканском онкологическом диспансере в Грозном открыт гистологический центр с современным оборудованием, который позволит чеченским врачам эффективно проводить обследование больных раком, заявили в региональном министерстве здравоохранения. Всего в республике около 15 тысяч человек, страдающих от онкологических заболеваний. 

Центр был открыт 16 марта.

"Теперь медикам не придется отправлять анализы потенциальных больных в лечебные учреждения за пределами республики, чтобы выявить наличие или отсутствие раковых опухолей", - сказал представитель Минздрава Чечни, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Аналогов нашему гистологическому центру в СКФО на данный момент нет. Оборудование самое современное, которое позволяет в течение суток провести все необходимее анализы", - отметил сотрудник министерства.

При раке именно несвоевременная диагностика приводит к тяжелым последствиям, подчеркнул он. "Основная масса больных раком - около 45% - обращается к медикам, только когда болезнь переходит в заключительную, четвертую стадию, а значит - шансы на выздоровление практически отсутствуют. На первой или второй стадии болезни к врачам идут только 20% больных", - пояснил представитель Минздрава.

"Все виды обследования являются предварительными, окончательный диагноз ставится после проведения гистологического анализа. До сих пор у нас были проблемы, но сегодня у нас появляется эта возможность, которая сократит сроки выявления заболевания и начала лечения", - сказал главный онколог Чечни, замглавврача Республиканского онкологического диспансера Хусейн Ахматханов телеканалу "Грозный ТВ". 

"Лечиться от рака у нас ездят больше в Москву или Ростов-на-Дону - как кому позволяют финансовые возможности. Местным медикам особо никто не доверяет, потому что были сотни, а то и тысячи случаев неправильного установления диагноза и последующего лечения", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель республики Рамзан. По его словам, его матери в прошлом году в Чечне поставили диагноз рак легких, назначили лечение. После обследования в московской клинике диагноз не подтвердился.

По данным Минздрава, в медучреждениях Чечни числится около 15 тысяч человек, страдающих различными видами онкологических заболеваний, чаще всего - раком кожи, раком легких или опухолью головного мозга.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Ученики школы во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XF4eQiXOp6E Жители Северной Осетии пожаловались на высокую стоимость подготовки детей в школу

В текущем году в Северной Осетии сбор одного ребенка в школу обойдется родителям примерно в 30 тысяч рублей, подсчитали журналисты. Местные жители, комментируя эти расчеты в соцсети, указали, что фактические траты еще выше, особенно для семей с несколькими детьми, и пожаловались на недостаточный размер госпомощи.

Туристы в катере. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/dagestan_inform/reel/Db6P_taNNjX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пользователи соцсети указали на нерешенную проблему с безопасностью туристов в Дагестане

Опасная манера управления катерами и отсутствие спасательных жилетов создают угрозу туристам в Сулакском каньоне, указали пользователи соцсети. Комментаторы рассказали о собственном негативном опыте таких прогулок и потребовали усилить контроль за безопасностью туристов.

Светофор в Нарткале. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chp.nalchik/p/DcBTyzWsic8 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние транспортной инфраструктуры в Нарткале дало повод для критики чиновников

Светофоры на одном из опасных участков Нарткалы не работают около двух месяцев, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, указали на риск ДТП и раскритиковали бездействие чиновников.

Снос дома, незаконно возведенного на участке под строительство школы в Махачкале. Фото Пресс-служба МО "город Махачкала" Отчет Щукина о борьбе с самостроями вызвал скепсис жителей Дагестана

В Дагестане создан Координационный совет для решения проблемы самостроев, отчитался врио главы республики Федор Щукин. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в эффективности нового органа. При этом часть комментаторов выразила надежду на помощь в легализации жилья, а другие поспорили о способах борьбы с незаконной застройкой.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека погибли при атаке дронов на Ростовскую область

Сегодня ночью при атаке дронов на Ростовскую область три человека погибли и один получил ранения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Рост цен на бензин вызвал недовольство жителей Абхазии

Цена топлива, поступающего в Абхазию по альтернативным каналам поставок, выросла до 110 рублей за литр, сообщило Минэнерго республики. Жители, комментируя сообщение в Telegram, указали на рост расходов, пожаловались на дефицит бензина и усомнились в утверждении ведомства о продаже поставщиками топлива без прибыли.