×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:33, 19 марта 2016

Две пострадавшие от землетрясения семьи получили квартиры от SOS Gyumri

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две гюмрийских семьи, пострадавшие от Спитакского землетрясения в 1988 году, получили квартиры в рамках благотворительной акции SOS Gyumri. 

"Кавказский узел" писал, что с 20 января 2015 года организаторы благотворительной акции SOS Gyumri начали сбор средств через краудфандинговую площадку www.crowdfunder.co.uk. На собранные средства планировалось купить квартиры для семей, пострадавших в результате землетрясения 1988 года. На 6 марта удалось собрать уже 23 тысячи фунтов стерлингов и 28 тысяч долларов.

Землетрясение, получившее название "Спитакское", произошло в Армении 7 декабря 1988 года. Наибольшая сейсмическая активность была зафиксирована под селом Налбанд, которое полностью ушло под землю. Кроме того, от удара стихии серьезно пострадали 20 городов и более 340 деревень. Город Спитак был разрушен полностью, Гюмри, Степанаван, Ванадзор - частично. Жертвами трагедии стали 25 тысяч человек, 500 тысяч местных жителей потеряли свои дома.

На данный момент две гюмрийских семьи, пострадавшие от Спитакского землетрясения, уже получили квартиры. Реально можно обеспечить еще 22 семьи, которые пострадали от землетрясения. Эти квартиры покупаются на собранные в рамках акции деньги, рассказал 18 марта корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы Левон Захарян. "Сюда входят и подаренные квартиры", - добавил он.

По словам Захаряна, о дарении 10 квартир официально заявил представитель ЗАО "Армянские электросети".

Между компанией и созданным фондом "Гюмри без времянок" 18 марта подписан дарственный договор об обеспечении жильем десяти семей Гюмри, потерявших свои дома во время землетрясения.

Компания выразила желание помочь бездомным гюмрийцам, и выбирать семьи она предпочитает сама. Предпочтение будет отдано семьям, находящимся в крайне тяжелых условиях - с детьми, инвалидами и пожилыми людьми, отметил Левон Захарян. Он также добавил, что по условиям договора эти квартиры в дальнейшем нельзя будет продавать, сдавать в аренду, отдавать под залог или дарить.

Кроме этих десяти квартир, которые будут куплены на средства компании и по указанию ее акционера Самвела Карапетяна, сотрудники ЗАО "Армянские электросети" на собранные ими средства купят еще две квартиры и подарят двум необеспеченным семьям, исходя из тех же критериев. 

Две квартиры, по словам Захаряна, получены от бывшего лидера партии "Процветающая Армения", благотворителя Гагика Царукяна. Еще две квартиры подарила компания "Чистое железо", владельцем которой является Генрих Кавапетян. Одну квартиру, как рассказал Левон Захарян, подарила американка армянского происхождения Кристина.

Для приобретения квартир уже даны объявления, выбираются квартиры со всеми необходимыми условиями, а также с мебелью первой необходимости. Найти квартиры в Гюмри, по словам Захаряна, несложно, предложений очень много. Однокомнатную квартиру со всеми условиями и с нормальной мебелью можно приобрести за 10-12 тысяч долларов США.

Один из инициаторов акции SOS Gyumri фотограф Айк Барсегян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 15 марта в московском ресторане "Долмама" состоялся благотворительный ужин, на котором участникам удалось собрать 40 тысяч долларов США. На вырученные деньги планируется купить три-четыре квартиры в Гюмри.

Барсегян также напомнил, что сегодня на аукционе продаются вещи мировых знаменитостей, а 20 марта намечена акция по сбору средств, на которой примут участие звезды армянского шоу-бизнеса. После проведения данной акции планируется создание сайта со всей информацией, фотографиями и видеороликами.

На 18 марта с помощью краудфандинговой площадки www.crowdfunder.co.uk удалось собрать 26782 фунтов стерлингов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Протестующие в Тбилиси 627-й день подряд выступили против действий властей

У парламента Грузии в 627-й день ежедневных протестов собрались активисты, которые требуют возвращения страны на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Представители ОДКБ пригрозили ограничениями Армении

Организация Договора о коллективной безопасности должна в разумные сроки рассмотреть перспективы участия Армении. В частности вопрос о лишении Армении права голоса может быть рассмотрен 11 ноября, заявили представители стран-участников.

Фасовка овощей для семей из Палестины. Скриншот фото из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 16.08.26, https://t.me/RKadyrov_95/6808. Власти Чечни рапортовали о раздаче продуктов в секторе Газа

285 семей в секторе Газа получили помощь продуктами, в том числе 80 семей, которые живут в лагере Аль-Абир, отчитался Рамзан Кадыров.

Очередь на заправку. Стоп-кадр видео из Telegram-канала "Маковозовы" от 16.08.26, https://t.me/makovozovy/66436 Комментаторы связали обострение бензинового кризиса на Кубани с туристами

В Краснодаре работает менее двух третей заправок, в Анапе топливо отпускают лишь на 24 АЗС, отчитались власти. Вновь вернулись многочасовые очереди и поиски нужного топлива, сообщили блогеры. Высокий спрос на бензин может быть связан с турсезоном, в частности, с тем, что туристы разъезжаются домой, предположили комментаторы.

Боец из Калмыкии убит в зоне СВО

Санал Корвиков из Кетченеровского района убит в боевых действиях. С начала СВО официально признаны убитыми не менее 252 комбатантов из Калмыкии.

Обвинение запросило 20 лет бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Гособвинитель попросил приговорить бывшего главу службы безопасности агропромышленного концерна "Покровский" Сергея Ечкалова к 20 годам заключения. По версии следствия, он участвовал в захвате активов агрокомплекса "Кущевский". Защита требует оправдания подсудимого.