×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:49, 19 марта 2016

Переселенцы в сочинском пансионате остались без света из-за долгов мэрии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В адлерском пансионате "Нептун", где проживают переселенцы, уже неделю нет электроэнергии из-за того, что мэрия не оплатила свой долг перед ресурсными организациями. Жильцы сообщили о своей ситуации в прокуратуру, мэр города пообещал организовать поставки электроэнергии в пансионат на следующей неделе.

"Кавказский узел" писал, что в сочинском пансионате "Нептун" проживают олимпийские переселенцы и те, кто пострадал от стихийных бедствий и стоит в очереди на новое жилье. Ранее они уже жаловались в прокуратуру на тяжелые условия проживания, в частности на плохое состояние здания пансионата.

Жильцы пансионата "Нептун" в Сочи. 19 ноября 2014 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Прокуратура приняла жалобу жильцов пансионата

С 13 марта "Кубаньэнергосбыт" отключил подачу электроэнергии жильцам маневренного фонда администрации Сочи в пансионате "Нептун", расположенном в Адлере по адресу: улица Ленина, 219. 18 марта жители маневренного фонда администрации Сочи, которые неделю находятся без электроэнергии, сообщили о своей ситуации на горячую линию прокуратуры края, рассказали жильцы корреспонденту "Кавказского узла".

В прокуратуре эту информацию подтвердили. "Сообщение принято и обрабатывается для принятия мер", – сказал сотрудник ведомства корреспонденту "Кавказского узла".

О ситуации уже известно мэру города Анатолию Пахомову, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель МКУ "Дирекция единого заказчика" администрации Адлерского района Владимир Кочубей. 18 марта у него состоялась встреча с Пахомовым.

"В результате беседы решено, что в понедельник главой города будет издано постановление о лимитных поставках ресурсов, и тогда электроэнергию снова подадут", – рассказал Кочубей.

Общий вид пансионата изнутри. 19 ноября 2014 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Проблемы с поставками услуг ЖКХ в пансионате возникают регулярно

Проблемы с коммунальными услугами у жильцов пансионата возникают регулярно, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы жильцов пансионата Лариса Перекотий.

"Ситуация постоянная здесь. В маневренном фонде нет неделями, а то и месяцами света, воды, тепла. Люди не живут, а мучаются. Мы здесь все пострадавшие от ЧС, около 20 семей – более полусотни человек в возрасте от двух недель до 90 лет (дополнение от 16:18 19.03.16: самой старшей из жильцов пансионата является 87-летняя Нина Силагадзе. - Прим. "Кавказского узла"). Нам сказали, что переселяют сюда временно. Но "временно" затянулось на годы. Некоторые люди живут здесь уже десятый год, ожидая отселения", – рассказала она.

Семья Ларисы Перекотий переехала в пансионат после обрушения аварийного дома в селе Галицино. Две недели назад у Перекотий родился внук, но из-за отсутствия газа и электроэнергии семья не может даже разогреть ему детское питание.

"Нам удалось выяснить, что у администрации перед ресурсными организациями многомиллионные долги, и за это нас отключили. Но ведь это не наша вина. Нас переселили из ситуации ЧС в ситуацию ЧС. Что изменилось в нашей жизни? При этом масса жилья в Сочи пустует", – подчеркнула она.

При этом, по словам Перекотий, в пансионат периодически заселяются отдыхающие, и жильцы вынуждены оплачивать услуги ЖКХ и за них.

"Пусть поставят нам счетчики и выписывают индивидуальные счета на оплату ЖКХ. Мы готовы платить за свое потребление. Администрация пусть оплачивает свой долг сама", – подчеркнула она.

По информации Перекотий, администрация города не фиксирует проживающих и их время пребывания в маневренном фонде.

"У нас нет постановлений главы о временном предоставлении маневренного фонда. Нет регистрации. Нет сроков переселения. Это удобно чиновникам, но это очень плохо для нас", – сказала она.

Живущие в пансионе женщины готовят еду. 8 декабря 2014 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Семьи в пансионате годами не могут добиться нового жилья

Проживающая в пансионате Наталья Мартынова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее семья остается в маневренном фонде с 2009 года. Причиной переселения женщина назвала то, что члены семьи стали жертвами мошенников.

Семья Нины Силагадзе живет в пансионате шестой год. За это время здесь не было даже косметического ремонта, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" женщина. Дом ее семьи на Бакинской улице пострадал от оползня.

(Дополнение от 16:45 19.03.2016: Обширный оползень в районе Бакинской улицы, в результате которого часть домов была разрушена, произошел в начале апреля 2011 года. Семья Силагидзе была отселена в пансионат "Нептун" немедленно, говорится в решении Адлерского районного суда, отклонившего требование жителей улицы признать бездействие властей в ситуации с оползнем. Решение было вынесено 18 ноября 2011 года и опубликовано на сайте "РосПравосудие". - Прим. "Кавказского узла")

По шесть лет в маневренном фонде живут семьи Нины Анроновой и Натальи Зубовой – погорельцев из бараков у парка "Южные культуры". Обращения к правоохранительным органам и властям, вплоть до краевых, добиться переселения не помогли, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" жильцы.

Причиной отключения стали долги администрации города перед ресурсными организациями, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Кубаньэнерго". Электросети подадут энергию в пансионат после выплаты долга, заявил он.

Даже в условиях имеющейся у властей задолженности нельзя отключать коммунальные услуги горожанам, заявил корреспонденту "Кавказского узла" сочинский адвокат Александр Бойченко. По его словам, в уставе города прописано, что власти несут ответственность за бесперебойную поставку услуг ЖКХ жильцам независимо от их форм собственности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Кубанские силовики отчитались о задержании приезжего за экстремистские лозунги

Силовики задержали в станице Полтавской приезжего, который в дворе многоэтажки выкрикивал экстремистские лозунги.

Здание почтовой станции в селе Балта. Кадр из видео телеканала "Осетия-Ырыстон" - https://iryston.tv Активисты призвали создать музей Военно-Грузинской дороги на месте станции в Балте

Североосетинские активисты предложили восстановить сохранившиеся постройки почтовой станции XIX века в селении Балта и создать там музей Военно-Грузинской дороги. Станция расположена в восьми километрах от Владикавказа.

Беспилотник. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=gEDDqqyriX0 Возросло число погибших при атаке дронов на Ростовскую область

Найдены тела еще двух человек, погибших при атаке минувшей ночью беспилотников на Ростовскую область.

Контрактник из Гуково убит на Украине

На Украине убит военнослужащий-контрактник Сергей Склярук. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 972 бойцов из Ростовской области.

Ученики школы во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XF4eQiXOp6E Жители Северной Осетии пожаловались на высокую стоимость подготовки детей в школу

В текущем году в Северной Осетии сбор одного ребенка в школу обойдется родителям примерно в 30 тысяч рублей, подсчитали журналисты. Местные жители, комментируя эти расчеты в соцсети, указали, что фактические траты еще выше, особенно для семей с несколькими детьми, и пожаловались на недостаточный размер госпомощи.

Туристы в катере. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/dagestan_inform/reel/Db6P_taNNjX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пользователи соцсети указали на нерешенную проблему с безопасностью туристов в Дагестане

Опасная манера управления катерами и отсутствие спасательных жилетов создают угрозу туристам в Сулакском каньоне, указали пользователи соцсети. Комментаторы рассказали о собственном негативном опыте таких прогулок и потребовали усилить контроль за безопасностью туристов.