×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:57, 5 октября 2002

Лесхозы подсчитали ущерб, нанесенный стихией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Дагестан провело работу по подсчету ущерба, нанесенного наводнениями и паводками лесхозам республики. Наиболее пострадавшими оказались Цумадинский, Ботлихский, Хасавюртовский, Казбековский, Сегокалинский, Кайтагский, Каякентский, Магарамкентский лесхозы, а также Самурский национальный парк.

Прошедшая в республике нынешним летом стихия не пощадила никого - ни людей, ни их дома, ни объекты соцкультбыта и хозяйственной деятельности. Сполна досталось и самой природе, которая получила мощный разрушительный удар по лесным культурам и водным объектам. Несмотря на все это, люди не теряют чувства оптимизма и продолжают бороться с трудностями по преодолению последствий стихии, хотя во многом их труд можно было бы назвать сизифовым.

В Цумадинском районе сумма ущерба здесь составляет более 200 миллионов рублей, из них на долю Цумадинского лесхоза приходится 1 миллион 700 тысяч рублей. Из всей этой суммы почти половина требуется на восстановление сорока километров лесохозяйственных и противопожарных дорог. Это самый высокий показатель разрушенных дорог из всех лесхозов Главного управления природных ресурсов по РД.

О последствиях стихии можно говорить долго. Но на сегодняшний день куда важней говорить о том, что делается для восстановления утраченного или частично разрушенного. Основными, конечно, являются работы по ремонту дорог. На восстановление лесохозяйственных и противопожарных дорог в Цумадинском, Магарамкентском, Казбековском, Ботлихском, Цунтинском, Тляратинском, Карабудахкентском, Гунибском и Касумкентском лесхозах необходимо 3,2 миллиона рублей.

В Пригородном, Хасавюртовском, Махачкалинском и Цумадинском лесхозах частично или полностью разрушены кордоны и другие здания. На их восстановление требуется сумма в 1,8 млн. рублей. До конца этого года необходимо восстановить затопленные в Хасавюртовском лесхозе лесопитомники. На эти мероприятия программа предусматривает сумму 290 тысяч рублей.

Одним словом, объем работы большой. Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды по РД в Министерство природных ресурсов России предоставлена достоверная и объективная информация об ущербе, который понесли лесхозы республики в результате прошедших наводнений и паводков. Уже обещано оказать возможную помощь.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович