×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:26, 5 апреля 2016

Источники сообщили о задержании в Чечне Ризвана Ибрагимова и Абубакара Дидиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном задержаны чеченские публицисты Ризван Ибрагимов и Абубакар Дидиев, сообщил источник "Кавказского узла". Задержания произошли после критики, которой поверглись исторические концепции Ибрагимова со стороны официальных лиц.

Об исчезновении Ризвана Ибрагимова и Абубакара Дидиева сообщил комментатор "Кавказского узла", пишущий под ником Nokh. "Вроде как забрали их за их публицистические работы, претендующие на исторические труды", - написал Nokh в комментариях к новости о похищении в Грозном барда-исполнителя Хусейна Бетельгериева.

Силовики задержали Ризвана Ибрагимова и Абубакара Дидиева 1 апреля. Мужчин сотрудники правоохранительных органов забрали из их домов, рассказал 4 апреля знакомый с ситуацией источник корреспонденту "Кавказского узла". Он добавил, что родственникам известно, где содержатся публицисты.

"Сказать, что это было похищением я не могу. Их забрали силовики, но без составления каких-либо протоколов задержания. Родственникам известно, где они находятся. Насколько я знаю, к ним насилие не применяется", - сказал источник.

Ризван Ибрагимов получил известность как автор альтернативных версий о происхождении чеченского этноса

Отметим, что 28 марта Ризван Ибрагимов и Абубакар Дидиев были приглашены на встречу по проблемам этногенеза чеченцев, организованную представителями муфтията Чечни.

В этой встрече, прошедшей в Национальном музее Чечни, принимали участие помощник главы республики, кадий Грозного Магомед Хийтанаев, уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, историки и краеведы.

На встрече, рассказали "Кавказскому узлу" в музее, обсуждались вопросы распространения "не академических текстов", в которых выдвигаются гипотезы о происхождении чеченского народа. 

"Кадий Грозного призвал подходить к изучению истории взвешенно, изучая все источники. Он призвал некоторых публицистов не смешить народ", - рассказала заместитель директора Нацмузея Чечни Тамара Эльбуздукаева.

Как рассказала Эльбуздукаева, итогом встречи стало обозначение вектора дальнейшей работы исследователей чеченской истории. Она подчеркнула, что на встрече не было острых моментов, встреча закончилась "на дружественной ноте".

Источник "Кавказского узла" рассказал, что на прошедшей встрече некоторые участники встречи подвергли жесткой критике работы Ибрагимова.

По его словам, поводом для встречи послужила лекция Ибрагимова, прочитанная им в Иране, в международном университете Аль-Мустафа (Al-Mustafa International University) в феврале этого года (видео лекции опубликовано на сервисе Youtube).

Согласно опубликованному видео, в лекции Ибрагимов заявляет, что "истинная история чеченского народа скрыта за семью замками, но она известная правительствам Ватикана, Израиля и России", а чеченский народ Ибрагимов называет "народом Ноха" (Ноя).

Ризван Ибрагимов ранее подвергался критике в официальных СМИ Чечни

В октябре 2014 года в сюжете Чеченской государственной телерадиокомпании "Грозный" вышел сюжет, авторы которого подвергли критике книгу Ибрагимова, в которой, как говорится в сюжете, "содержится искаженное мнение о происхождении чеченцев".

Дополнение "Кавказского узла" 10:15 05.04.2016 Ныне покойный спикер парламента Дукуваха Абдурахманов, ознакомившись с трудами Ризвана Ибрагимова, пригласил тогда писателя к себе для беседы. Во время беседы Абдурахманов предложил "не распространять недостоверную информацию и не создавать ложные стереотипы". 

Биография Дукувахи Абдурахманова опубликована в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

Отметим, что Ибрагимов не являются профессиональным историком.

Гипотезы, выдвигаемые Ризваном Ибрагимовым в своих работах, требуют подтверждений, рассказал директор Института гуманитарных исследований Академии наук Чеченской Республики Супьян Магомадов.

"Он пишет на темы древних цивилизаций, публицистические книги, статьи, но он не является историком. В его работах есть где-то и положительные моменты, есть вещи, которые следует тщательно проверять... Вот все, что я могу сказать о нем", - сказал Магомадов.

Напомним, что исчезновение Ризвана Ибрагимова и Абубакара Дидиева стало вторым инцидентом, связанным с исчезновением представителей творческой интеллигенции, начиная с 31 марта. В этот день "двое неизвестных в черной форме" увезли из собственного дома в поселке Калинина в Грозном барда-исполнителя Хусейна Бетельгериева. Родственники барда связывают инцидент с комментариями, которые Хусейн Бетельгериев оставлял в социальных сетях, а также с тем, что он проигнорировал призыв явиться на митинг, прошедший в Грозном 23 марта и посвященный годовщине принятия Конституции Чечни.  

Ранее, в декабре 2015 года, был похищен и убит преподаватель Грозненского государственного технического университета Хизир Ежиев. Его тело было найдено в лесу на окраине села Рошни-Чу Урус-Мартановского района республики.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов, взрывов, спецопераций и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.