×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:36, 8 апреля 2016

Нагорный Карабах потребовал своего участия в переговорном процессе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Урегулировать конфликт не удастся, пока Степанакерт не вернется за стол переговоров, заявил президент Нагорного Карабаха Бако Саакян после встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Без участия Нагорного Карабаха переговоры будут неэффективными, отметили замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян и армянский политолог Рубен Меграбян.

Как информировал "Кавказский узел", ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. В полдень 5 апреля стороны конфликта объявили о перемирии. Противоречивые заявления об изменении позиций, занимаемых вооруженными силами конфликтующих сторон, подчеркивают неустойчивость ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

Процесс урегулирования карабахского конфликта проходит на основе "мадридских принципов", которые были выдвинуты Минской группой (МГ) ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновлены в 2009 году. Странами-сопредседателями МГ ОБСЕ являются Россия, США и Франция. Азербайджан принимает "мадридские принципы" с оговоркой, что Нагорный Карабах может быть только в составе Азербайджана, допуская его самую широкую автономию. Армения также признает основы "мадридских принципов", но с противоположным условием. Нагорный Карабах участия в переговорах не принимает.

Поздно вечером 7 апреля представители Минской группы ОБСЕ встретились в Степанакерте с президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

После двухчасовой встречи российский сопредседатель Игорь Попов заявил журналистам, что "9 апреля у посредников намечена пресс-конференция, где они ответят на все вопросы".

"Наши встречи еще не закончены. Мы сегодня встретились с властями Нагорного Карабаха. 8 апреля у нас намечен мониторинг и встреча с представителями миссии Красного Креста, предстоит обсудить ряд гуманитарных программ, после чего мы сразу же уедем в Ереван", - сказал Попов, не сообщив других деталей состоявшихся переговоров. 

В столице Армении сопредседатели Минской группы ОБСЕ планируют встретиться с президентом, министром иностранных дел и главой Минобороны.

На состоявшейся 7 апреля в Степанакерте пресс-конференции Бако Саакян отметил, что никакая инициатива об урегулировании не может полноценно претвориться в жизнь до тех пор, пока карабахская сторона не принимает участие в переговорном процессе.

Также президент Нагорного Карабаха выразил благодарность международному сообществу за прежние шаги по обеспечению перемирия. По его словам, "относительный мир в зоне конфликта до 1 апреля был обеспечен, в том числе, и благодаря Минской группе ОБСЕ".

Саакян вместе с этим выразил недовольство по поводу того, что из-за нарушенного, по его мнению, формата переговоров невозможно достичь окончательного результата.

"Нагорный Карабах, согласно принятому в 1994 году саммитом ОБСЕ решению, является стороной конфликта, и это решение до сих пор имеет юридическую силу", - подчеркнул он.

Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян 7 апреля также выразил мнение, что без Нагорного Карабаха переговоры не могут быть эффективными. При этом он отметил, что стороны конфликта должны предпринять дополнительные усилия по сохранению режима прекращения огня.

"Опыт показывает, что предпринятые ранее меры для сохранения режима прекращения огня недостаточны", - заявил он.

Отметим, что днем ранее, 6 апреля, пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян на состоявшейся в Степанакерте пресс-конференции заявил о том, что "сторон конфликта две - это Нагорный Карабах и Азербайджан".

По его мнению, Армения в карабахском конфликте является вовлеченной страной, а "деструктивная политика Азербайджана привела к тому, что Нагорный Карабах не признан полноправной стороной конфликта".

"Но, несмотря на это, посредники приезжают в Нагорный Карабах, договариваются со Степанакертом", - подчеркнул Бабаян.

По мнению эксперта Армянского центра политических и международных исследований, политолога Рубена Меграбяна, переговорный процесс в конструктивном русле возможен только при условии, что Нагорный Карабах вернут за стол переговоров, назвав ошибкой его исключение из переговоров.

"Сейчас мы видим последствия этой ошибки. Пока Нагорный Карабах не сядет за стол переговоров, не будет реальных подвижек", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" армянские эксперты заявили, что Минской группе ОБСЕ нужно начать проводить расследования инцидентов на линии соприкосновения и внедрить новые механизмы мониторинга.

В свою очередь азербайджанские эксперты отметили, что роль посредников в урегулировании конфликта должна быть усилена в рамках работы Минской группы ОБСЕ, однако формат работы этой переговорной площадки нуждается в изменениях.

"Кавказский узел" следит за событиями в зоне конфликта и ведет хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника". На специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война" "Кавказский узел" публикует новости о ситуации в зоне карабахского конфликта. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Армия обороны Нагорного Карабаха” и "Общие сведения о Нагорном Карабахе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян, Армине Мартиросян

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.