×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:10, 9 апреля 2016

ФСИН поручено подготовить документы для передачи Сенцова и Кольченко Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минюст России дал поручение тюремной службе подготовить документы для решения вопроса о возможной передаче украинской стороне четырех осужденных, в том числе обвиненных в терроризме Олега Сенцова и Александра Кольченко, сообщила пресс-служба министерства.

Как информировал "Кавказский узел", 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Сенцова и Кольченко виновными в терроризме. Кольченко был приговорен к 10 годам, Сенцов – к 20 годам колонии строгого режима. Оба осужденных вину не признали, приговор был обжалован, однако Верховный суд России оставил его без изменений. Защита Сенцова сообщила 28 марта, что обжаловала его приговор в кассационном порядке.

В конце февраля Сенцов и Кольченко были этапированы в Челябинск. 21 марта правозащитники заявили, что местонахождение Олега Сенцова не удается установить с 7 марта. Однако 23 марта пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия) проинформировала, что Сенцов отбывает наказание в якутской колонии. 29 марта стало известно, что Олег Сенцов помещен в карантинное отделение ИК-1 Якутска.

Как проинформировала 8 апреля пресс-служба Министерства юстиции России, от Украины поступил запрос о передаче Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко для дальнейшего отбывания наказания на родине, передает РАПСИ.

В этой связи Минюст поручил Федеральной службе исполнения наказаний подготовить необходимый пакет соответствующих документов, которые должны пройти проверку на соответствие положениям Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года. Также будет учитываться возможное наличие оснований, препятствующих передаче осужденных.

"Окончательное решение будут принимать российские федеральные суды", - говорится в сообщении Минюста РФ.

Гражданин Украины Геннадий Афанасьев был осужден на семь лет лишения свободы в колонии строгого режима по делу "крымских террористов". Дело Юрия Солошенко, осужденного на шесть лет колонии строгого режима, проходило под грифом "секретно". По информации СМИ, он пытался вывезти на Украину комплектующие к ЗРК С-300, уточняет РИА "Новости".

Адвокат Кольченко Светлана Сидоркина заявила, что вопрос о возможной передаче осужденных украинской стороне был поднят стороной защиты в январе, пишет сегодня "Коммерсант".

"Тогда я и мои коллеги написали соответствующий запрос в Минюст Украины относительно судьбы Кольченко и Сенцова, а одновременно такой же документ направили и адвокаты Геннадия Афанасьева", - отметила Сидоркина.

Что касается Солошенко, то она сообщила, что не знает о сроках подачи запроса на его передачу и, "скорее всего, это просто совпало по времени с нашим обращением".

Сидоркина предположила, что рассмотрение вопроса о возможной передаче осужденных может занять один-два месяца или больше "из-за бюрократических проволочек".

"Кавказский узел" размещает материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Персоналии