×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:06, 14 апреля 2016

Участники шествия в Ереване заявили об угрозе потери Россией союзника в лице Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продажа российского наступательного оружия Азербайджану ставит под сомнение стратегические отношения Армении и России, заявили "Кавказскому узлу" участники состоявшегося в Ереване шествия.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ереване вечером 13 апреля прошло шествие в знак протеста против продажи Россией оружия Азербайджану. В ходе шествия активисты остановились возле здания правительства Армении, потребовав от руководства страны не ездить на саммит ЕАЭС. У посольства России манифестанты прорвали полицейское оцепление и стали бросать в здание монеты и яйца. Манифестанты обвинили Кремль в дестабилизации Южного Кавказа.

8 апреля вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что Россия продолжит поставлять оружие Баку и Еревану в соответствии с контрактами. 

Продажа российского наступательного оружия Азербайджану противоречит стратегическим и союзническим обязательствам России по отношению к Армении, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов шествия, член партии "Наследие" Давид Санасарян.

Россия, являясь сопредседателем Минской группы ОБСЕ, не должна продавать оружие стране, которая находится в состоянии войны с ее союзником, а с учетом заявлений российских чиновников о продолжении контрактов на поставки российского оружия в Азербайджан Армения должна выйти из ОДКБ и Евразийского союза, заявил он.

"Члены ОДКБ – Белоруссия и Казахстан, в частности, показали, что не являются партнерами Армении, открыто поддержав Азербайджан. Премьер-министры стран Евразийского союза отказались от участия в запланированном в Ереване саммите, чтобы не обидеть азербайджанское руководство. Нас убеждали, что членство в Евразийском союзе усилит безопасность Армении, однако на практике вышло наоборот. У Армении единственный союзник – ее армия", - отметил Санасарян.

Ереван протестует против поставок российского вооружения в Азербайджан. 13.04.2016. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна

Согласно подписанному в 2008 году российско-азербайджанскому соглашению, Россия продала Азербайджану оружие, в том числе наступательное, на несколько миллиардов долларов, заявил корреспонденту "Кавказского узла" политический аналитик Степан Сафарян.

Он назвал подобную политику России в отношении Армении "коротким путем потери своего единственного союзника на Южном Кавказе". На его взгляд, заявления премьер-министра России Дмитрия Медведева и его заместителя Дмитрия Рогозина противоречат интересам самой России, а также угрожают безопасности Армении и Нагорного Карабаха.

"Вице-премьер Дмитрий Рогозин признал, что Россия поставляет оружие Азербайджану для баланса своих интересов. С его слов, это делается для предотвращения войны в Нагорном Карабахе. Однако именно из-за поставок российского оружия Армения встала перед угрозой войны еще в 2014 году, а в 2016 году по итогам четырехдневной войны погибли десятки человек, в том числе и мирные граждане", - заявил Степан Сафарян.

Сафарян полагает, что Россия должна пересмотреть свою политику, иначе она потеряет Армению, а, следовательно, и весь Кавказ.

Армения должна пересмотреть свою внешнюю политику в области безопасности, заявил один из организаторов шествия, координатор программ общественной организации "Объединение осведомленных граждан" Даниел Ионесян.

Он считает, что армяно-российские отношения сильно похолодели, о чем свидетельствует холодный прием, оказанный российскому премьер-министру Дмитрию Медведеву. Хотя ноты протеста касательно продажи Россией оружия Азербайджану не было выдвинуто, руководство Армении дало понять российской стороне свое недовольство.

"В ходе визита российского премьер-министра в Ереван Серж Саргсян устно высказал ему протест в связи с продажей оружия. Тот факт, что Медведева сопровождал в Цицернакаберд мэр Еревана, показывает недовольство армянских властей политикой России", - заявил Ионесян.

Напомним, что в ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась: стороны вели бои с применением бронетехники, артиллерии и авиации. В полдень 5 апреля было объявлено о перемирии, при этом периодически поступают сообщения о нарушении договоренностей. 8 апреля с 15.00 до 20.00 в зоне конфликта действовал режим прекращения огня для поиска и транспортировки тел погибших военнослужащих.

"Кавказский узел" ведет хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника", а также публикует материалы о ситуации в зоне конфликта на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

В разделе "Справочник" "Кавказский узел" опубликовал материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Житель Дербента оштрафован за комментарий о полицейском

Дербентский городской суд оштрафовал местного жителя Ибрагима Таджибова на 30 тысяч рублей за комментарий под видео с полицейским в Instagram**. 

Пашинян заявил о расширении взаимодействия с США

Армения заинтересована расширять и нарашивать сотрудничество США в разных сферах, включая политическую, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с американским конгрессменом Абрахамом Хамаде после беседы о реализации проекта TRIPP.

Суд подтвердил вину капитана порта Кавказ в крушении танкеров с мазутом

Исполняющий обязанности капитана морского порта Кавказ Евгений Скорченко оспаривал выводы Ространснадзора о своей причастности к крушению танкеров у Керченского пролива в 2024 году, но суд поддержал позицию ведомства.

Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Персоналии