×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:38, 15 апреля 2016

Задержания в «Восточной» мечети Хасавюрта прекращены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все спецмероприятия в «Восточной» мечети Хасавюрта завершились 14 апреля, сегодня обыски не проводились, задержаний не было, сообщил прихожанин мечети.

"Кавказский узел" сообщал, что, по словам прихожан, силовики 14 апреля изъяли компьютеры из салафитской мечети "Восточная". Имам этой мечети Магомеднаби Магомедов был задержан в Хасавюрте 8 апреля, адвокат рассказал о следах избиения задержанного.

«Обыски в мечети еще вчера завершились, сегодня никто из силовиков не приходил в мечеть. Так же не было задержаний ни до, ни после пятничной молитвы. Я не слышал, чтобы были задержания и в других мечетях Хасавюрта», – рассказал корреспонденту «Кавказского узла» прихожанин.

Властям надо было решать все в правовом поле, заявила научный сотрудник института Гайдара Ирина Стародубровская, комментируя события в Хасавюрте.

«Вот не согласна я. Для начала с тем, что в срыве политики примирения виноваты в первую очередь салафиты. Когда начался процесс, естественно, пошло размежевание: кто-то за переговоры с властью, кто-то – против. И избежать этого было невозможно: это же не армия все-таки, где командир всегда прав», – написала она на своей странице в Facebook.

По ее мнению, те, кто был «за» переговоры, «сделали не так мало». «Я была в Цумадинском районе после того, как там был организован процесс примирения. Результаты бросались в глаза. Так что отсутствие единообразия мнений я бы точно салафитским лидерам в укор не ставила. А вот то, что сама ассоциация ученых «Ахлю-Сунна» переживала расколы, причем далеко не всегда по принципиальным вопросам, а просто из-за межличностных трений и личных интересов – это действительно печально», – отметила эксперт.

Она также сказала, что не стала бы характеризовать «действия салафитов как политику давления и шантажа». «Если взять последнюю хасавюртовскую ситуацию. Было два незаконных акта. Один – закрытие мечети (что в рамках правового поля можно было сделать только через суд), второй – несанкционированное шествие. То есть ситуация изначально вышла за рамки правового поля, и не салафиты это инициировали», – заявила научный сотрудник института Гайдара.

Кроме того, по ее словам, альтернативной реакцией на закрытие мечети стало то, что группа, которая примкнула к террористической организации «Исламское государство», распространила обращение, «в котором предлагалось не вступать во взаимодействие с властями, а браться за оружие».

Организация "Исламское государство" (ИГ, ранее – ИГИЛ) признана террористической, ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран.

«Успешное решение вопроса мирным путем являлось наглядной иллюстрацией того, что мусульмане могут эффективно защитить свои интересы, не прибегая к насилию. И тут бы властям озаботиться созданием механизмов, которые предотвращали бы выход ситуации за рамки правового поля и с той, и с другой стороны. А не громить до последнего имама», – заключила Стародубровская.

Комментарии представителей правоохранительных органов и ассоциации ученых «Ахлю-сунна» в связи с заявлением эксперта пока не поступали.

"Кавказский узел" также писал, что 5 февраля имам Магомедов заявил о недопустимости дальнейшего давления на салафитов со стороны силовиков, а также призвал членов общины быть сплоченными и мирными путями добиваться защиты своих прав.

В конце января в Дагестане обострилась ситуация с салафитскими мечетями: 29 января была закрыта мечеть в махачкалинском поселке Шамхал, а 31 января – мечеть "Северная" в Хасавюрте. Последняя была открыта на следующий день, после того как горожане устроили массовое шествие и провели переговоры с городской администрацией. 2 февраля в "Северной" мечети сменился имам. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена хроника закрытия мечетей в Дагестане.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Скриншот публикации https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/DcG07S9qWG- (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы пожаловались на состояние дороги

Жительница Махачкалы сняла видео о плохой дороге по улице Сочинской, где проживают несколько инвалидов-колясочников. Комментируя ролик в соцсети, мать ребенка-инвалида попросила чиновников отремонтировать дорогу. Другие местные жители призвали надзорные органы обратить внимание на ситуацию.

Житель Карачаево-Черкесии оштрафован за реабилитацию нацизма

На 400 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Карачаево-Черкесии, признав его комментарий в соцсети реабилитирующим нацизм.

Оставлен в силе приговор бывшим депутатам гордумы Волгограда

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшим депутатам городской думы Волгограда Евгению Щуру, Федору Литвиненко и Алексею Звереву, осужденным за мошенничество.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

Флаг КПРФ. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

Персоналии