×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:40, 18 апреля 2016

Защитники Малого Ахуна обратились к Бастрыкину с просьбой остановить застройку нацпарка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная организация «Старожилы Сочи» провела собрание жителей микрорайона Малый Ахун против застройки рекреационной зоны национального парка Мацестинского лесничества коттеджным поселком. Участники схода подписали обращение в Следственный комитет с просьбой вмешаться в ситуацию с застройкой, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 1 июля 2015 года в Сочи строители огородили забором парковую зону, принадлежавшую ранее бывшему НИИ курортологии и физиотерапии. Любимая горожанами и гостями курорта зона для отдыха стала недоступной, заявили сочинцы. 19 июля 2015 года прошел сход, участники которого потребовали остановить застройку земель дома отдыха «Малый Ахун», одноименного летнего кинотеатра и НИИ курортологии и реабилитации.

Сход жителей состоялся 17 апреля, в нем приняли участие, по данным организаторов, около 50 человек, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Собравшиеся подписали обращение на имя председателя следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой вмешаться в ситуацию с застройкой зон общественного пользования.

Лидер общественной организации «Старожилы Сочи» Галина Кочкина рассказала собравшимся, что от имени организации и жителей микрорайона Малый Ахун были направлены письма президенту РФ, Генеральному прокурору, губернатору края, главе города Сочи, в УВД Сочи с требованием остановить стройку.

«Ответов на обращения не последовало», – отметила Галина Кочкина.

Защитники Малого Ахуна обратились к Бастрыкину с просьбой остановить застройку нацпарка. 17.04.2016. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

На собрании выступил член общественного учреждения градостроительный совет города курорта Сочи Валерий Сучков. «Застройка особо охраняемых природных территорий запрещена законом, и рекреационные зоны могут быть освоены лишь для целей, связанных с лечебно-оздоровительными учреждениями, но не для коммерческих целей под застройку частными домовладениями», – заявил он.

Вид с горы Ахун на подножье горы Малый Ахун который собираются застроить 60 частными коттеджами. Территория нацпарка отдана в частные руки компании ЗАо «Универсал». Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"В собрании приняла участие член географического общества Сочи Алла Юсупова.

Она рассказала, что инициативная группа обратилась с письмом на имя председателя общественного экологического Совета Сочи Владимира Остапука с просьбой к нему донести до экологического совета прокуратуры края о творящемся на Малом Ахуне.

В связи с этим Алла Юсупова предложила жителям провести совместно с общественными организациями Сочи встречу и пригласить на нее представителей местной власти, которая раздает разрешения на застройки природоохранных зон, и выяснить правовые основания на такие действия в присутствии представителей СМИ.

«Малый Ахун всегда был природоохранной зоной, но то, что стало твориться с начало нового века, не поддается никакому описанию. Уничтожается природа. Стройки ведутся без учета оползневых зон горы Ахун. Дома строятся без проведения коммуникаций. Канализационные стоки текут по дорогам. Вырубается уникальный лес в парковой зоне. Исторические места, такие, как поляна Высоцкого, амбровая аллея – отданы в частные руки», – сказал Владимир Марочкин, уроженец Малого Ахуна.

Участница схода Александра Удовина рассказала, что в микрорайоне нет детского сада, а тот, что был, стоит разрушенный, хотя здесь проживает много детей. Нет игровых и спортивных площадок, нет медпункта, нет школы. Люди вынуждены водить детей в школу и детский сад за несколько километров от места жительства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежный переводах некой террористической организации.

Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Южный окружной военный суд. Фото: https://vk.com/yovsros Житель Крымска осужден за подготовку взрыва электросетевой компании

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку заключения жителя Крымска Петра Медведева, признав его виновным в подготовке взрыва здания "Электросетей Кубани" по заданию украинских спецслужб.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Персоналии