×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:05, 29 апреля 2016

Баку и Степанакерт заявили об обстрелах из минометов и пулеметов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская сторона за минувшие сутки нарушила перемирие 116 раз, заявило сегодня Минобороны Азербайджана. Нагорный Карабах и Армения обвинили Азербайджан в обстрелах своих позиций.

Как писал "Кавказский узел", в зоне карабахского конфликта 5 апреля было объявлено перемирие после четырехдневного обострения ситуации. Однако стороны регулярно обмениваются обвинениями в нарушении договоренностей. 28 апреля вечером Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в обстреле своих позиций в северо-восточном направлении.

Ночью обстрелы в зоне конфликта также продолжались по всей протяженности линии соприкосновения войск, сообщает Минобороны Нагорного Карабаха.

По его данным, азербайджанская сторона использовала стрелковое оружие различных видов, а также минометы калибра 60, 82 и 120 мм, из которых было произведено 19, 128 и 5 выстрелов соответственно. Из различных видов гранатометов в общей сложности был выпущен 31 снаряд, говорится в сообщении на сайте Минобороны Нагорного Карабаха.

Минобороны Армении на своем сайте сообщило о 13 случаях нарушения режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе минувшей ночью.

Всего за прошедшие сутки Минобороны Азербайджана зафиксировало 116 обстрелов своих позиций. По данным ведомства, режим перемирия нарушался военными подразделениями, стоящими как на территории Армении, так и на территории Нагорного Карабаха.

Армянская сторона использовала крупнокалиберные пулеметы, минометы калибра 60, 82 и 120 мм, а также артиллерийские установки, с учетом оперативной обстановки по ее позициям было нанесено 122 огневых удара, отмечается в сообщении на сайте Минобороны Азербайджана.

Напомним, 28 апреля стороны карабахского конфликта также обменялись обвинениями в обстрелах. Азербайджанская сторона заявила о 117 обстрелах своих позиций за сутки, гибели двух и ранении еще семи мирных жителей. Нагорный Карабах также обвинил Азербайджан в обстреле населенных пунктов, Армения сообщила о 23 инцидентах на границе.

После обострения ситуации в зоне конфликта 2-5 апреля можно говорить о фиксации нового статус-кво, выгодного официальному Баку, который взял под контроль новые позиции. Изменение линии соприкосновения угрожает новой эскалацией, поскольку сторона, приобретшая территории, мотивирована к возобновлению боев – такие выводы делает "Кавказский узел" на основе озвученной сторонами конфликта информации.

"Кавказский узел" размещает новости о ситуации в зоне карабахского конфликта на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" опубликованы справки "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.