×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:43, 29 апреля 2016

Власти Кабардино-Балкарии предложили льготы на капремонт для пенсионеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Кабардино-Балкарии предложило внести изменения в региональное законодательство о компенсации оплаты взноса на капремонт домов для пенсионеров старше 70 лет.

Как писал "Кавказский узел", с 1 апреля 2016 года компенсации оплаты взноса на капремонт домов выплачиваются пенсионерам в Калмыкии.

Предлагаемые изменения в законодательство КБР вводят новый вид социальной поддержки для одиноко проживающих пенсионеров – собственников жилых помещений в возрасте от 70 лет.

"Для тех, кому от 70 до 80 лет, компенсация от взноса на капремонт составит 50%, а тем, кому от 80 лет и старше, компенсируется 100%", – сообщил после заседание правительства 28 апреля премьер-министр республики Алий Мусуков, слова которого приводит РИА "Кабардино-Балкария".

По предварительным расчетам, на реализацию новой меры поддержки пенсионеров в республике потребуется 34 миллиона рублей, передает РИА "Новости" со ссылкой на данные Минстроя России, отмечая, что в Кабардино-Балкарии собираемость взносов за капремонт в 2015 году составила всего 6,72%.

В 2015 году ставка взноса на капремонт в КБР составляла 6,22 рубля, в 2016 году она увеличена до 6,4 рубля, пишет портал "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

Федеральный закон о создании региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников был принят в декабре 2012 года, работа первых региональных систем началась в 2014 году. Возможность выплаты пенсионерам компенсаций оплаты взноса на капремонт домов введена с 1 января 2016 года федеральным законом, передает "Интерфакс".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Нальчика приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли избыточными извинения нальчанина через газету

Нальчанин Эльдар Алоев, который через газету принес публичные извинения и заявил о признании вины по делу о терроризме, мог сделать это под давлением, а сам текст с его извинениями выглядит так, будто составлен другими людьми, заявили пользователи соцсети.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мировой судья из Нальчика осужден по делу о взятках

Суд приговорил к девяти годам строгого режима мирового судью в отставке Мухамеда Темботова, обвиненного во взяточничестве. Секретарю суда Марианне Карасовой назначено восемь лет, а помощнику судьи Елене Рашидовой - семь с половиной лет колонии общего режима.

Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий повторно осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к трем годам и пяти месяцам заключения военнослужащего Фаниля Шафикова, который не явился в часть спустя неделю после вынесения ему условного приговора за отсутствие на службе.

Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Постоянные заторы, нехватка парковочных мест и отсутствие обустроенных тротуаров осложняют движение на пересечении улиц Чернышевского и Затишье, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на проблемы с парковкой и организацией движения на других улицах и раскритиковали чиновников.

Андзор Халилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=sQFssQnkgk8 Защита Халилова добивается прекращения его дела о содействии терроризму

Верховный суд Кабардино-Балкарии отказал обвинению в аресте застройщика Андзора Халилова по делу о незаконном привлечении средств дольщиков. Халилов остается в СИЗО по обвинению в финансировании терроризма, защита настаивает на прекращении этого дела.

Извинения обвиняемого по делу о теракте опубликованы в официальной газете Кабардино-Балкарии

Нальчанин Эльдар Алоев, арестованный по обвинению в подготовке теракта, обратился к уполномоченному по правам человека в Кабардино-Балкарии, после чего официальное издание опубликовало от его имени "заявление о публичном извинении и раскаянии".

Персоналии