×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:59, 4 мая 2016

Радоница объявлена в Карачаево-Черкесии нерабочим днем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врио главы Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подписал указ, согласно которому Радоница, православный день поминовения усопших, выпадающий на 10 мая, объявляется в этом году нерабочим днем.

Как писал "Кавказский узел", Радоница объявлялась в Карачаево-Черкесии нерабочим днем и в прошлом году. Та же практика существует в соседних регионах с преобладанием православного населения - Ставропольском и Краснодарском краях. На Кубани Радоницу регулярно объявляют нерабочим днем около двадцати лет. В этот день православные верующие традиционно посещают кладбища.

Согласно указу, который был подписан Рашидом Темрезовым, работа на Радоницу будет компенсироваться предоставлением другого дня отдыха, сообщает сайт главы и правительства Карачаево-Черкесской Республики.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал аналогичное постановление 21 апреля, сообщает сайт администрации края. 28 апреля по инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова закон об объявлении 10 мая нерабочим днем приняла и дума Ставропольского края, информирует краевой портал органов государственной власти.

По информации "Кавказского узла", христиане (не все из них являются православными) составляют 35,2% жителей Карачаево-Черкесской Республики. Преобладающей религиозной группой в регионе являются мусульмане. Их доля составляет 64,8%. В Карачаево-Черкесии, как и в других мусульманских регионах Северного Кавказа, нерабочими днями ежегодно объявляются мусульманские праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Житель Краснодарского края оштрафован за комментарий о Путине

Красноармейский районный суд оштрафовал Виталия Гусаря на 30 тысяч рублей за комментарий о Путине и ходе СВО, посчитав его дискредитацией Вооруженных Сил России.

Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Боец из Ингушетии убит на Украине

Микаил Комурзоев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 210 бойцов из Ингушетии.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Ахмед Магомедов из Унцукульского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2080 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии