Участники митинга сотрудников ОАО "Авиаагрегат". Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

30 апреля 2016, 03:54

Рабочие завода "Авиаагрегат" в Махачкале потребовали освобождения гендиректора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 100 сотрудников ОАО "Авиаагрегат" провели в цеху завода митинг с требованием освободить задержанного генерального директора предприятия Гайирбека Гамзатова, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По словам сотрудников завода Гамзатов был задержан 21 апреля, по ч.4 ст.159 (мошенничество в сфере предпринимательства). 28 апреля суд Ессентуков арестовал Гамзатова на два месяца, добавили они.

Участники митинга выразили протест против преследования гендиректора завода и заявили, что "его задержали по надуманному, беспочвенному обвинению". Они держали плакаты "Авиаагрегат" был есть и будет", "Не кошмарьте промышленные предприятия", "Требуем объективного расследования дела Гамзатова".

Гайирбека Гамзатова задержали "якобы за мошеннические действия и хищение бюджетных средств, но это все беспочвенное обвинение", заявил один из организаторов митинга и председатель Совета директоров завода Сайпула Пирилов журналистам.

"Наше предприятие не имело и не имеет никаких взаимоотношений с бюджетом, то есть, мы не используем бюджетные средства. Последние 10 лет предприятие вообще не получало каких-либо бюджетных ассигнований, средств как для развития завода, так и для других целей", - пояснил Пирилов.

По его данным, "Гамзатова подозревают в том, что он растратил государственные деньги, выделенные на проведение определенных работ на заводе".

"Тендер на проведение этих работ выиграли другие предприятия, они и должны были их провести. Наш завод не является ни учредителем, ни соучредителем, ни акционером этих предприятий, которые проходят по данному уголовному делу. Ни мы, ни Гамзатов не являемся аффилированными с этими организациями лицами", - пояснил организатор митинга.

По словам Пирилова, в этом уголовном преследовании он не видит логики. "Раз речь идет о хищении бюджетных денег, то их можно отследить от начала и до конца и дойти до тех лиц, которые и украли эти деньги", - заявил председатель совета директоров ОАО "Авиаагрегат" Сайпула Пирилов.

Митингующие в конце акции единогласно приняли обращение к президенту России Владимиру Путину с требованием разобраться в деле Гайирбека Гамзатова и освободить его из-под стражи. Участники акции заявили, что, если их требования не будут удовлетворены в ближайшее время, они оставляют за собой право "действовать более решительно".

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей