×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:15, 4 мая 2016

Защита и соратники Асифа Юсифли не согласились с приговором оппозиционеру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховному суду Азербайджана следовало не смягчить приговор Асифу Юсифли, а освободить активиста Партии народного фронта Азербайджана. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявили адвокат Юсифли, а также лидер ПНФА. Вступился за оппозиционера и юрист.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня Верховный суд Азербайджана частично удовлетворил кассационную жалобу Юсифли, осужденного по обвинению в мошенничестве и подделке документов, - по данным МВД, он уклонялся от следствия по уголовному делу, возбужденному по факту присвоения 7700 манатов гражданки Фариды Зульфугаровой. Суд сократил срок заключения оппозиционера с 7,5 до 6 лет.

По словам адвоката Юсифли Фахраддина Мехтиева, в действиях его подзащитного не было состава преступления, поскольку он не преследовал никакой выгоды, выступая посредником в передаче денег гражданки Фариды Зульфугаровой другому фигуранту дела Рафигу Гусейнову для перевода ее сына в другой вуз.

"С другой стороны, Зульфугарова отказалась от жалобы на Юсифли. А Рафиг Гусейнов признался, что Юсифли в деле ни при чем, он лишь хотел помочь Зульфугаровой", - сказал адвокат во время заседания суда.

На его взгляд, уголовное дело против Юсифли было сфабриковано и носит политический характер.

"Мы понимаем реалии Азербайджана и сложность вынесения судом оправдательного вердикта. Но мы считаем справедливым и любое другое решение, которое предусматривало бы установление наказания, не связанного с лишением свободы. При этом прошу принять во внимание тот факт, что Асиф Юсифли имеет двух малолетних детей, один из которых страдает тяжелой формой сахарного диабета. Кроме того, он инвалид карабахской войны", - сказал Мехтиев.

Адвокат Мехтиев, комментируя корреспонденту "Кавказского узла" итоги судебного заседания, выразил несогласие с вердиктом.

"Верховный суд с учетом смягчающих обстоятельств вполне мог бы заменить реальный срок на условное наказание, хотя если суд действовал бы по закону, то Юсифли должен был быть вовсе оправдан. Мы обратимся с жалобой к Пленуму Верховного суда. У нас уже есть прецедент, когда Пленум Верховного суда с учетом чрезмерной суровости наказания, вынесенного правозащитнику Интигаму Алиеву, заменил реальный срок на условное наказание. Мы также обратимся в Европейский суд по правам человека", - сказал адвокат.

Лидер ПНФА Али Керимли выразил возмущение решением Верховного суда.

"Это абсолютно политическое дело. Асифа Юсифли преследуют за активную оппозиционную деятельность, участие в подготовке протестных акций, критические публикации в социальных сетях в Интернете. С другой стороны, власть вновь продемонстрировала свое истинное отношение к участникам карабахской войны. Для нее на первом месте свои политические интересы и амбиции", - сказал Керимли корреспонденту "Кавказского узла".

Юрист, эксперт в области права Намизад Сафаров считает предвзятым уголовное дело против Юсифли.

"Насколько я знаю, в действиях Юсифли нет состава преступления. Он не преследовал корыстных целей. Тем не менее Юсифли возместил ущерб потерпевшей. В таком случае подобное наказание совершенно не обосновано", - ранее заявил Сафаров в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.