×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:56, 10 мая 2016

Жители Азербайджана заявили о потере интереса к "Евровидению"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан на открывающемся 10 мая песенном конкурсе "Евровидение-2016" в Стокгольме будет представлять молодая исполнительница Семра (Семра Рагимли). Местные журналисты и обозреватели говорят о падении интереса к конкурсу. 

"Кавказский узел" сообщал, что певица из России Полина Гагарина по итогам голосования на "Евровидении-2015" заняла второе место, уступив лидерство исполнителю из Швеции Монсу Зелмерлеву. Прошедшие в финал конкурса Грузия, Армения и Азербайджан в десятку финалистов не попали. 

Песенный конкурс "Евровидение-2016" пройдет в Стокгольме с 10 по 14 мая.

Азербайджан представит на Евровидении номер по мотивам "Алисы в стране чудес"

Семра в Швеции выступит с песней Miracle (Чудо). Сценический номер Семры Рагимли основывается на сюжете произведения "Приключения Алисы в Стране чудес" в современной интерпретации. По мнению самой Семры, песня Miracle - это "гимн сильной и храброй девушки, и что она вдохновит тех, кто потерял свою любовь и поможет им принять правильное решение и двигаться вперед".

"Пусть и для меня она станет настоящим чудом", -  сказала Семра.

22-летняя Семра является победительницей конкурса "Голос Азербайджана" и финалисткой конкурса "Голос Турции". Она была отобрана для участия на "Евровидение" специальным жюри Общественного телевидения Азербайджана.

В последние два-три года в Азербайджане наблюдается ослабление общественного интереса к песенному конкурсу  "Евровидение". О предстоящем состязании пишут в основном развлекательные сайты, телеканалы и информационные агентства ограничиваются лишь короткими новостями, передает корреспондент "Кавказского узла".

Журналисты говорят о падении интереса к конкурсу

По мнению обозревателя по вопросам культуры агентства Turan Самиры Гулиевой, это связано с политизацией самого конкурса "Евровидение" и утратой им своего первоначального смысла, а также с ослаблением интереса к конкурсу со стороны официальной пропаганды.

"В последнее десятилетие "Евровидение" все более политизируется.  Многие голосуют не за песню и исполнителя, а за страну, которую певец представляет. Часто страны голосуют за соседей или по критериям политической близости. С другой стороны песню и голос исполнителя нередко затмевают какие-то технические эффекты, анимации, световое шоу и прочее. Это постепенно отталкивает от конкурса истинных ценителей музыки. В этом смысле "Евровидение" все более изживает себя как конкурс песни и музыкального искусства и превращается в политизированное шоу", - сказала эксперт.

Кроме того, продолжила Гулиева, ослабление интереса к "Евровидению" в последние два-три года особенно заметно в связи с тем, что оно перестало быть в центре внимания государственной пропаганды.

"Азербайджан выступает на "Евровидении" с 2008 года. В первые годы участию азербайджанских исполнителей уделялось огромное внимание, выделялись крупные средства на подготовку исполнителей, привлекались лучшие специалисты для подготовки сценических номеров из-за рубежа. Было велико стремление показать страну, добиться лучших результатов. И эти цели были достигнуты. В 2011 году победил дует El/Nikki, и в следующем году Баку принимал "Евровидение". Это было прекрасной возможностью показать Европе и миру культуру Азербайджана, саму страну. После "Евровидения" пошли другие крупные международные культурные и спортивные мероприятия, внимание было переключено на них. Поэтому Азербайджан в последние годы на "Евровидение" идет без излишнего ажиотажа и со скромными бюджетами", - продолжила Гулиева.

На вопрос, может ли повлиять карабахский конфликт на соперничество между исполнителями из Азербайджана и Армении, Гулиева ответила, что в сценических номерах азербайджанских певцов никогда не присутствовала политическая тематика. По ее словам, другой вопрос - если на "Евровидении" или вокруг него возникают какие-то моменты, атрибуты, искажающие азербайджанскую действительность или культуру, историю страны, то официальные представители страны в оргкомитете конкурса конечно же на это реагируют.  

"Во всяком случае, до сих пор ни в сценических номерах, ни промороликах Азербайджана и рекламе не было ничего политического. Трансляция с концертов "Евровидения" ведется общественным телевидением, и комментаторы также соблюдают правила конкурса, не допуская каких-либо политических замечаний и оценок в адрес какой-либо из стран-участниц", - заметила Гулиева.

"Евровидение" не может собрать полный зал в развлекательных заведениях

Один из владельцев бакинских кафе в центре столицы сетует, что "Евровидение" более не вызывает коллективных посещений его заведения.

"Ранее в дни полуфинальных и финальных концертов с участием наших певцов наше кафе заполнялось молодыми людьми, которые приходили группами по пять-шесть человек посмотреть и вместе поболеть. В последние годы уже этого нет. Хотя мы вывешиваем объявление о том, что будем показывать концерты на большом экране", - сказал владелец кафе по имени Назим.

Он отметил, что до победы Азербайджана на "Евровидении" конкурс был куда популярнее, и люди активно шли его смотреть.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.