11 мая 2016, 18:24

Суд в Баку оставил под стражей Талеха Багирзаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку сегодня отказался перевести под домашний арест лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде.

Как информировал "Кавказский узел", 26 ноября 2015 года в поселке Нардаран в ходе спецоперации силовики задержали 14 человек, в том числе Талеха Багирзаде. Это спровоцировало беспорядки, в ходе которых были убиты семь человек. Адвокат Талеха Багирзаде заявил об оказании на своего подзащитного физического давления с целью получения признательных показаний и оговора других людей. 7 марта Насиминский районный суд Баку продлил срок ареста Багирзаде еще на три месяца, это решение подтвердил Бакинский апелляционный суд.

Талеху Багирзаде предъявлены обвинения в умышленном убийстве, терроризме, организации массовых беспорядков, незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, в создании непредусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп, возбуждении религиозной вражды, сопротивлении или применении насилия в отношении представителя власти и попытке насильственного захвата власти, а также организации действий, способствующих нарушению общественного порядка, и в публичных призывах, направленных против государства.

Ходатайство об изменении меры пресечения Багирзаде и освобождении его под домашний арест было рассмотрено в Насиминском районном суде под председательством судьи Шалалы Гасановой. "Следствие необоснованно затягивается. В отношении Багирзаде не проводятся активных следственных мероприятий. В таком случае нет оснований содержать его под стражей. Следствие может ограничиться домашним арестом. Талех Багирзаде еще до ареста приходил в правоохранительные органы по первому вызову", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Багирзаде Эльчин Садыгов. Однако, по его словам, судья не удовлетворил ходатайство.

Как отметил Садыгов, сам Багирзаде также выступил на процессе. "Я и под арестом чувствую себя очень свободным. Основной целью нашей борьбы является воцарение в стране демократии, прав человека, обеспечение свободной и благополучной жизни людей. Мы хотим, чтобы никто не подвергался преследованиям за свои убеждения, реализацию свободы мирных собраний и выражений", - пересказал слова Багирзаде адвокат.

Кроме того, по словам защитника, Багирзаде обратился и к самой судье. "Мы также боремся и за вашу свободу. Мы хотим, чтобы вы, принимая решения, основывались не на указаниях, а на внутренней убежденности", - далее процитировал Багирзаде его защитник.

Эльчин Садыгов сказал, что решение суда будет обжаловано в апелляционном суде. "По жалобам и ходатайствам, подаваемым в порядке судебного надзора, апелляционный суд – высшая инстанция. Если нашу апелляцию отклонят, мы обратимся в Европейский суд по правам человека", - заявил адвокат.

В Насиминском районном суде подтвердили информацию об отклонении ходатайства Талеха Багирзаде.

Представители Следственного управления по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана не комментируют ход следствия по делам, находящимся в производстве этого ведомства.

 Талех Багирзаде в ноябре 2013 года был приговорен в Азербайджане к двум годам лишения свободы по обвинению в хранении и сбыте наркотиков. В августе 2014 года после обвинения в хранении запрещенных предметов в СИЗО срок наказания ему был увеличен на четыре месяца. Теолог вину полностью отрицал. В июле 2015 года он был освобожден. Багирзаде признан азербайджанскими правозащитниками политзаключенным.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей