×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:45, 12 мая 2016

Полиция начала расследование дела об осквернении памятника жертвам Кавказской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Нальчика добилась возбуждения уголовного дела по факту осквернения памятника адыгам — жертвам Кавказской войны в Нальчике.

"Кавказский узел" писал, что памятник "Адыгам, жертвам политических событий 1763–1864" был осквернен в Нальчике 24 марта. Неизвестные оставили на памятнике оскорбительные надписи. Адыгские активисты потребовали от прокуратуры найти виновных и наказать их. Ведомство отправило заявление в полицию. Однако МВД отказалось возбуждать дело

Информация о возбуждении уголовного дела поступила на SMS-сервис "Кавказского узла". "Сегодня прокуратура Нальчика возбудила уголовное дело по факту осквернения памятника "Древо жизни" по статье вандализм", - написал автор сообщения.

Прокуратура города взяла расследование дела под свой контроль и потребовала принять исчерпывающие меры по исследованию всех обстоятельств произошедшего, установлению и привлечению к ответственности лиц, совершивших преступление, сообщили в ведомстве.

"Принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокуратурой Нальчика и в адрес руководства Управления МВД России по Нальчику внесено требование о необходимости возбуждения уголовного дела", - пояснил сотрудник прокуратуры.

По его словам, сегодня было "вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.214 "Вандализм" УК РФ". Эта статья предусматривает до трех месяцев ареста, передает РИА "Новости".

"Возможно также возбуждение уголовного дела по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (экстремизм)). Однако в данном случае необходимо осуществить различные виды экспертиз (например, лингвистические), поэтому на данный момент вопрос еще не решен", - написал в своем блоге в "Живом журнале" активист Астемир Шебзухов.

Кавказская война 1763–1864 годов поставила адыгские народы на грань исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. В разделе "Справочник" опубликованы справочный материал об этой войне "Кавказская война" и справка о народе "Адыги".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифа за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Дело об отравлении газом воспитанников детсада в Парауле дошло до суда

Прокуратура передала в Карабудахкентский районный суд дело руководительницы детского сада "Чудо", в котором в начале февраля угарным газом отравились 10 воспитанников.

Суд согласился с обвинением в деле Слепакова*

Юморист и музыкант из Пятигорска Семену Слепаков* заочно приговорен судом в Москве к 400 часам обязательных работ по обвинению в уклонении от обязанностей иноагента.

Персоналии