×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:22, 17 мая 2016

Южная Осетия и Грузия обсудили увеличение числа задержанных на границе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пограничники с 20 апреля по 16 мая зафиксировали 22 случая нарушения границы с Грузией, заявил на встрече в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты глава югоосетинской делегации. Участники встречи отметили увеличение числа задержаний на границе, сообщили в Миссии наблюдателей Евросоюза.

Встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) проходят в приграничном грузинском населенном пункте Эргнети при участии представителей Южной Осетии, Грузии, России, а также представительств Миссии наблюдателей ЕС и ОБСЕ.

Как информировал "Кавказский узел", предыдущая встреча в формате МПРИ состоялась 20 апреля. Тогда югоосетинская сторона заявляла, что, согласно статистике приграничных инцидентов, за период с 15 марта по 20 апреля пограничники зафиксировали 14 случаев нарушения границы гражданами Грузии.

16 мая на очередной встрече в формате МПРИ грузинская и югоосетинская делегации обменялись информацией о статистике приграничных инцидентов, передает корреспондент "Кавказского узла".

Так, по словам руководителя югоосетинской делегации Давида Санакоева, с момента последней встречи в таком формате сотрудниками пограничной службы за нарушение границы задержаны 22 гражданина Грузии.

"Все нарушители, кроме двоих, были выдворены на территорию Грузии", - сообщил Санакоев журналистам по окончании встречи.

Стороны также обсудили проблемы жителей приграничных сел, через частные домовладения проходит граница, отметил он.

Санакоев не стал уточнять точное число таких случаев, однако отметил, что разрешению таких проблем могло бы способствовать создание специальной югоосетино-грузинской делегации по демаркации и делимитации границы для четкого обозначения прохождения границы.

"Кавказский узел" писал, что Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после вооруженного конфликта в августе 2008 года. Грузинская сторона считает, что Россия оккупировала территорию Абхазии и Южной Осетии. Россия признала независимость этих государств. Подробная информация о "Пятидневной войне" 2008 года размещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

По словам главы югоосетинской делегации, на некоторых участках границы проблем стало меньше после проведения оградительных заборов.

"Госграница, прежде всего, предусматривает вопросы безопасности, а также связана с гуманитарными вопросами, такими как переход скота, пересечение границы по незнанию и так далее. Именно в таких вопросах проблем стало меньше, так как граница обозначена, и, как следствие, ряд проблемных вопросов снят", - заявил он.

Вопрос возобновления работы оросительной системы Тирипонского канала, который должен обеспечивать водой поля приграничных грузинских и югоосетинских сел, не стоял на повестке дня в этот раз, отметил Санакоев.

При этом для полноценной работы оросительного канала остается очистить от мусора несколько каналов, пояснил он.

Грузинская сторона на встрече в Эргнети, помимо вопросов задержания своих граждан на границе, также заявляла о проблемах, возникших у населения приграничных населенных пунктов в результате установки заграждений из колючей проволоки, заборов и баннеров, пишет "Грузия-онлайн".

Также на встрече поднимался вопрос о начале повторного расследования гибели в Южной Осетии гражданина Грузии Давида Башарули. Кроме того, стороны договорились о начале процедуры дознания в связи с повреждением в селе Хета могилы гражданина Грузии Бондо Гочашвили, скончавшегося в 2000 году, отмечает издание.

Следующая встреча в формате МПРИ намечена на 28 июня.

МНЕС: ситуация на границе Грузии и Южной Осетии признана в целом спокойной

Ситуация на грузино-югоосетинской границе в целом признана участниками встречи в Эргнети спокойной, говорится в сообщении пресс-службы Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС), поступившем "Кавказскому узлу" вечером 16 мая.

"Участники обсудили увеличение числа задержаний за последний месяц, особенно по сравнению с относительно низким числом, которое наблюдалось в предыдущий период", - говорится в релизе.

Стороны подробно обсудили гуманитарные вопросы, в том числе о случаях с задержанными на границе. Для своевременного решения таких проблем посредниками переговоров было рекомендовано использовать механизм "горячей линии", отметили в МНЕС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Арсен Козаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Намахвани ГЭС. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/chto-predlagaet-es-po-proektu-namahvan/ Кобахидзе обвинил в срыве проекта Намахвани ГЭС "Партию глобальной войны"

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил "Партию глобальной войны" и финансируемые из-за рубежа неправительственные организации в прямом саботаже проекта Намахвани ГЭС на реке Риони. Суд обязал Грузию выплатить 350 млн долларов турецкой компании "ENKA Renewables" из-за прекращения проекта.

Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Григол Лилуашвили. Фото: Report https://report.az/ Григол Лилуашвили осужден на длительный срок по делу о коррупции

Тбилисский городской суд приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего главу Службы государственной безопасности Грузии Григола Лилуашвили по делу в получении крупных взяток. Адвокаты заявили, что обжалуют приговор.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Персоналии