×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:53, 31 мая 2016

Депутаты утвердили Адгура Харазию в должности мэра Сухума

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адгур Харазия утвержден городским собранием Сухума на должность главы администрации города.

"Кавказский узел" писал, что 4 апреля в Сухуме проходило голосование на выборах депутатов городского собрания. Выборы проводились в связи с досрочным сложением полномочий депутатов от округов №№2, 3, 6, 12 и 19. Адгур Харазия одержал победу в округе №3, набрав 98% голосов избирателей. В мае 2015 года Харазия был назначен главой администрации Сухума.

Кандидатура Харазии была предложена президентом Абхазии Раулем Хаджимба 31 мая. 

Руководитель администрации президента Абхазии Беслан Барциц представил сегодня кандидатуру депутатам. "В закон "Об управлении в административно-территориальных единицах РА" в феврале были внесены изменения, которые наделили депутатов районных и городских собраний такими полномочиями, как дача согласия президенту на назначение на должность главы района или города. В связи с этим, президент представляет вам на согласование кандидатуру Адгура Рафетовича", – сказал Барциц.

"За" ее проголосовали 25 депутатов из 26. Один депутат был "против". "Результаты голосования свидетельствуют о доверии к Адгуру Рафетовичу", - цитирует Барцица РИА "Новости".

"С Адгуром Рафетовичем собрание работает уже определенный период. Никаких нареканий у нас его работа не вызывала", - сказал председатель горсобрания Константин Пилия.

В свою очередь, Харазия выразил надежду на плодотворное сотрудничество с депутатским корпусом в решении городских проблем, передает "Апсны-пресс".

С октября 2014 года Адгур Харазия занимал должность главы администрации Сухума, позже принял решение участвовать в выборах депутатов. Ранее главой администрации был Алиас Лабахуа, занимавший эту должность с мая 2007 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. По предварительным сведениям, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.

Персоналии