×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:13, 5 сентября 2002

4 года со дня основания Первой художественной галереи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сентябре исполняется 4 года со дня основания Первой художественной галереи современного искусства Дагестана. Это достаточно солидный возраст для такой структуры, необычной для Дагестана и России: галерейному делу в России чуть больше десяти лет.

За время существования  галереи в достаточно динамичном режиме проведено более пятидесяти выставок, т.е. практически каждый месяц появлялись новые проекты - как персональные, авторские, так и по замыслу устроителей галереи.

Выставка "Четыре года. Избранное", открытая в сентябре, включает в себя работы проектов, представленных в галерее за 4 года. Естественно, ее устроители - искусствоведы Зарема Дадаева и Джамиля Дагирова - не смогли показать работы всех вернисажей, но в зале собрано все лучшее, что выставлялось за этот период времени.

Галерея очень много выезжала с экспозициями и достойно представляла Дагестан за его пределами, участвовала в элитной Международной ярмарке современного искусства "Арт-Москва 2000-2001".

"Кроме того,мы выезжали в Ставрополь, Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, - сказала Зарема Дадаева. - Сейчас нашу выставку просят показать во Владивостоке, то есть мы активно пропагандируем дагестанское искусство и за пределами республики. А это очень важно и работает на формирование положительного имиджа Дагестана. Многие наши коллеги из других регионов удивляются самому факту существования галереи в Дагестане. На самом деле ее наличие - признак цивилизованного общества, и нам очень приятно, что гостей республики приводят именно сюда: они видят наш уровень работы - не дилетантский, ведь мы работаем с профессионалами, уже заявившими о себе в искусстве. Дагестан имеет свой почерк и стиль, и нам есть что показать".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Голосование в Дагестане. Стоп-кадр видео РГВК "Дагестан" отт 20.09.26, https://t.me/RGVKDAGESTAN/46264. Махачкалинцы рассказали о малой загруженности избирательных участков

В третий день выборов на ряде участков в Махачкале также не было значительной активности избирателей. Некоторые горожане рассказали, что не пошли на выборы из-за занятости и отсутствия кандидатов, за которых они хотели бы проголосовать.

Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Персоналии