×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:29, 3 июня 2016

Акция с требованием декриминализации наркотиков прошла в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители 14 неправительственных организаций Грузии провели в Тбилиси, Батуми, Кутаиси и Рустави акции с требованием отмены наказания за употребление наркотиков.

Как писал "Кавказский узел", предложение об изменении законодательства, регулирующего вопросы борьбы с распространением и употреблением наркотиков, было озвучено в Грузии в марте 2008 года. По инициативе парламентского комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты была создана экспертная группа, которая подготовила пакет поправок, в том числе - об отмене уголовной ответственности для людей, употребляющих наркотики, и замене ее на штраф. Акции с требованием отменить уголовное преследование за употребление марихуаны и других легких наркотиков проводятся в Грузии ежегодно в начале июня.

В Тбилиси 2 июня у здания канцелярии правительства прошла акция-концерт под названием "Не сажай". К ставшему традиционным мероприятию, которое организует "Движение 2 июня", в этом году присоединились участники в других городах: в Батуми акция проходила на площади Эра, в Кутаиси - у здания парламента, в Рустави - у здания мэрии.

"Наше главное требование - не сажать людей в тюрьму из-за употребления наркотиков. Мы требуем декриминализации", - цитирует 2 июня слова одного из организаторов акции Лексо Мачавариани "Новости-Грузия".

Кроме того, среди требований протестующих - упразднение уголовной и административной ответственности за приобретение и хранение всех видов наркотиков в небольших объемах, а также за выращивание конопли для личного пользования. Участники потребовали упразднить "ущемляющую достоинство граждан практику принудительного наркотестирования".

В акции приняли участие сотни молодых людей, передает со ссылкой на организаторов "Интерфакс".

Напомним, сейчас в Грузии предусмотрено довольно строгое наказание за употребление наркотиков - до 10 лет лишения свободы. В ноябре 2009 года грузинский парламент единогласно принял закон "Об амнистии", которым срок наказания для людей, находящихся в тюремном заключении за употребление наркотиков, сокращался вдвое. В мае 2013 года правительство Грузии рассматривало вопрос о легализации марихуаны, однако в июне 2014 года тогдашний премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что декриминализация легких наркотиков исключена, пока он находится на своем посту. 23 декабря 2015 года Гарибашвили заявил об уходе в отставку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Мачаликашвили и Иванишвили. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Малхаз Мачаликашвили оштрафован за оскорбление Иванишвили

Ахметский магистратский суд оштрафовал отца убитого в Панкиси во время спецоперации Темирлана Мачаликашвили, Малхаза Мачаликашвили, за оскорбление основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Персоналии